У 23-летнего парня нашли старческое слабоумие и болезнь Паркинсона

Старческое слабоумие

Этот 23-летний британец стал одним из самых молодых в своей стране, у кого диагностировали старческое слабоумие и болезнь Паркинсона. При этом сам парень наблюдал за тем, как его мать умерла от этих болезней в 52 года.

23-летний Джордан Адамс является одним из самых молодых пациентов в Великобритании, у кого диагностировали старческое слабоумие. Как ясно из названия этой болезни, обычно деменция развивается в старости. Существует раннее начало старческого слабоумия, но и здесь оно наблюдается чаще всего после 40. Однако Джордану всего 23 года, и он уже начал приближаться к роковой черте. Более того, у этого парня также диагностировали и болезнь Паркинсона, что делает его вдвойне несчастным.

Впрочем, пока что у Джордана нет выраженных признаков этих двух неизлечимых недугов, но он узнал, что унаследовал ген, способствующий раннему началу лобно-височной деменции и болезни Паркинсона. Этот ген ему передала мать, которая умерла в 52 года от этих же болезней. Врачи уже предупредили этого в целом здорового парня о том, что очень скоро он может потерять способность ходить, говорить и даже принимать в пищу самостоятельно. Ожидается, что Адамс также уйдёт из жизни вскоре после того, как разменяет шестой десяток.

Пока у парня есть время, и он не собирается сдаваться. Во-первых, существует множество экспериментальных методов лечения старческого слабоумия и болезни Паркинсона, которые могут быть теоретически эффективны только на ранних стадиях, когда мозг ещё не столкнулся с необратимыми изменениями, и Джордан уже выразил согласие принять участие в любом подобном исследовании. Во-вторых, он собирается отдать свою сперматозоиды на генетическую проверку для того, чтобы убедиться в том, что его дети не унаследуют от отца эти злосчастные гены. Наконец, Джордан также составляет список тех дел, которые он хотел бы успеть совершить перед тем, как у него откажет память. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в