Facebook поможетт диагностировать депрессию

Facebook

По постам, размещаемым человеком в Facebook, можно предсказать будущее развитие депрессии. К какому выводу пришли исследователи из Университета Пенсильвании в США.

Тот язык, который используется людьми в постах на сайте Facebook, поможет предсказать будущую депрессию с такой же степенью точности, с которой это можно сделать в медицинском учреждении при проведении традиционных обследований. Исследователи из Пенсильвании считают, что информация в социальных сетях содержит маркеры, связанные с геномом. Таким образом, анализ постов в интернете даёт такую же точную информацию, как и анализ генома, при этом, конечно, он не стоит таких денег. В будущем, вполне возможно, этот анализ смогут делать компьютеры, использующие самообучаемый искусственный интеллект.

В ходе своего исследования ученые проанализировали информацию почти от 1 200 человек, регулярно помещающих статусы на Facebook. В отношении этих людей имелись также электронные истории болезней. Затем специально обученный компьютер проанализировал их статусы для того, чтобы определить по ним использование определенных слов, выражений, грамматики и другие признаки людей, кому можно формально поставить диагноз депрессия. Анализируя активность в социальных сетях этих участников в течение нескольких месяцев, исследователи смогли установить диагноз депрессия либо предсказать развитие этого психического расстройство с удивительной точностью.

Свой алгоритм распознавания депрессии они создали на основе более полумиллиона постов в Facebook в течение нескольких лет у людей, у которых уже имелась или обнаруживалась в будущем депрессия. Аналогичный объём постов также был проанализирован и в отношении людей, не столкнувшихся с депрессией, чтобы компьютер мог понимать разницу. В постах депрессивных людей чаще проявлялись мотивы одиночества, грусти, агрессивности и мрачных размышлений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в