70 000 женщин, Париж и клюква

Цистит

Погода изменилась буквально за несколько часов. Утром солнце заставило снять кофту, а вечером ветер продувал её насквозь. Тонкие колготки и балетки тоже не спасали, особенно после того, как пошел мелкий дождик. Из института Анна пришла замерзшая и с мокрыми ногами. Горячий чай, плед и неспешное обсуждение дня в чате с подругой расслабили и почти усыпили. Вдруг захотелось в туалет, причем как-то непривычно сильно. Сон окончательно исчез, когда в туалете мочевой пузырь выдал лишь несколько капель мочи. Затем появилась резь и жжение, потянуло внизу живота… 

 

Алексей и Ольга сразу после свадьбы улетели в Париж. Отель конечно не тянул на заявленные 5 звезд, но был неплох. Удобная кровать, кофе в постель, тот самый утренний круассан, как в кино. О контрацепции Ольга позаботилась заранее — решила использовать свечи, инактивирующие сперматозоиды. А затем платаны на бульваре, Марсово поле и она, красавица-башня. Спустя три дня Ольга поняла, что ей не показалось, это неприятное ноющее чувство внизу живота стало определённей. При походе в туалет появился дискомфорт, жжение, и наконец в туалет стало хотеться постоянно. Будто все булавки 8 округа собрались в мочевом пузыре и периодически пытались выбраться наружу... ? 

 

Это лишь две зарисовки о женщинах, заболевших циститом — воспалением мочевого пузыря. Каждый день в России происходит около 70 0001 подобных историй. Студентки, домохозяйки, менеджеры и руководители отделов — у каждой женщины свой, непохожий цистит. Однако есть и общие закономерности, которые позволяют определить это заболевание. Обычно оно возникает после сильного переохлаждения или секса, проявляется: 

  • сильным, настойчивым желанием помочиться; 

  • жжением, дискомфортом при мочеиспускании; 

  • ложными позывами; 

  • дискомфортом в области таза или чувством давления внизу живота.


Картина настолько яркая, что однажды пережив цистит, женщина без труда поставит себе этот диагноз сама. Болезнь склонна к повторениям, именно поэтому цифры статистики так велики — в год регистрируется до 36 миллионов случаев. 

Обычно это не особо опасное заболевание, иногда оно проходит самостоятельно, без лечения. Но есть признаки, которые нельзя игнорировать и нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Например, нельзя ждать, что все пройдет само, если: 

  • добавилась боль в спине или боку; 

  • появилась лихорадка или озноб; 

  • моча стала красной; 

  • есть позывы к мочеиспусканию, но самой мочи нет.


К счастью, это достаточно редкие ситуации, поэтому велика вероятность, что Анна, да и Ольга в Париже обойдутся без врача. Есть еще несколько моментов: Ольге на несколько дней придется забыть о сексе, так как это только усугубит ситуацию. Также после возвращения домой ей стоит поговорить с врачом о другом способе защиты от беременности, так как спермициды повышают риск цистита. Что еще можно сделать, чтобы поездка не была испорчена?

  1. Много пить. Это позволит вымывать из мочевых путей инфекцию, которая и стала причиной воспаления. Бактерии могут попасть в мочевой пузырь из влагалища и из кишечника. Идеальный напиток — клюквенный сок, так как его компоненты противодействуют прикреплению бактерий к оболочкам мочевых путей. 

  2. Отказаться от острого, алкоголя (да, бутылка вина в ресторанчике на Монмартре отменяется), напитков с кофеином. 

  3. Принять теплую сидячую ванну или подержать между бёдер бутылку с теплой водой.


Если это не помогло, то и Анне, и Ольге придется принимать уроантисептики или антибиотики. Конечно, лучше не заниматься самолечением, а посоветоваться с врачом, который оценит ситуацию и назначит препарат на срок от 3 до 7 дней.  

Кроме антибиотиков, могут быть полезны средства, имеющие несколько эффектов. Например, компоненты «УРОПРОФИТ®» обладают противомикробными, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав «УРОПРОФИТ®» способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита2. «УРОПРОФИТ®» содержит экстракты плодов клюквы, листьев толокнянки, травы хвоща полевого и Витамин С.  

Анна после того, как все прошло, стала следить за прогнозом погоды, купила зонт и туфли на модной толстой подошве. 

Ольга и Алексей вернулись из Парижа с решением, что оба хотят ребенка, а через полгода Ольга узнала о своей беременности. Гормональные изменения в этот период могут увеличивать риск инфекции мочевого пузыря, но это уже другая история. 

 

Бабаева Виктория Алексеевна, врач-терапевт, ГБУЗ ГП № 219 ДЗМ филиал № 1, г. Москва

 

1Лоран О.Б., Синякова Л.А., Косова И.В. Лечение и профилактика хронического рецидивирующего цистита у женщин. Consilium Medicum. Том 6, №7, 2004. 

2Инструкция по применению биологически активной добавки «УРОПРОФИТ®»  

 

БАД. Не является лекарственным средством.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергеевна Нина

    Попробуй-ка сразу вылечиться от цистита! Эта болячка может быть достаточно выматывающей, с сильными болями и позывами в туалет до 60 раз в день! Тут ни сна нормального, ни работы толком не выполнить! Конечно, можно немного облегчить жизнь и попробовать лечиться народными средствами, но цистит к вам вернется. Сама, когда лечилась, принимала Фитолизин Нефрокапс и 5-нок, пила много воды. В целом все лечение поставило меня на ноги за 3 дня. Думаю, без фитолизина было бы дольше. В тандеме с антибиотиком вышло то, что нужно.

    15-11-2018 21:21  
    • Гость Natalya

    Данная статья призывает к самолечению. Это большая ошибка, особенно при цистите. Именно из-за неправильного лечения растет число рецидивирующих и хронических форм. Вторая ошибка - рекомендовать лечить заболевание БАДом. БАД - это биологически активная добавка к пище. Она не может лечить. Ни на одном БАДе по закону не может быть слова "лечение". Есть слова "помогает", "способствует", "улучшает". Разве это нужно женщине с циститом? Ей необходимо лечение! И лечиться нужно лекарственными препаратами. Если уж выбирать растительные средства, то, например, Канефрон Н. Растительный, от цистита, при этом лекарство.

    22-03-2019 14:02