Мать отдала дочке матку, чтобы та родила ей внучку

Пересадка почки

Индийская женщина, которая перенесла три аборта и выкидыш, смогла произвести на свет ребенка с помощью собственной матери. Она пожертвовала дочери свою матку.

28-летняя Минакаши Валан из Индии стала матерью первого в Азии ребёнка, появившегося на свет после пересадки матки. Причём этот орган женщина получила от собственной матери. Процедуру по пересадке матки Минакаши прошла в мае прошлого года. Она понадобилась ей по той причине, что ее собственная матка перестала быть функциональной после трех абортов и одного выкидыша. Врачи заявили женщине о том, что если она хочет выносить ребенка лично, то ей понадобится донорская матка, и тогда Минакаши обратилась к своей 45-летней матери с необычной просьбой.

Местные врачи провели достаточно сложную операцию, и приблизительно через полтора года после трансплантации женщина сумела зачать ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения. 18 октября Минакаши и ее муж встречали появление на свет своей дочери Радхи, которая родилась на сроке в 32 недели с помощью кесарева сечения. В настоящий момент ее мама всё ещё восстанавливает силы в больницы, а Радха находится в реанимации для новорожденных, и она пробудет там следующие несколько месяцев.

В ходе проведения операции по пересадке матки врачи вначале забирают некоторые яйцеклетки пациентки для того, чтобы оплодотворить их в пробирке для создания эмбрионов. Затем они замораживаются до наступления необходимого момента. На втором этапе матка, состоящаяя из двух основных артерий и 4 вен забирается у донора в ходе трехчасовой операции. После этого она имплантируется реципиенту во время операции, которая длится приблизительно 6 часов. Только через год, если врачи убедились в успешности пересадки, может быть проведена имплантация оплодотворенного эмбриона. Обычно такие дети появляются на свет после кесарева сечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в