Миллионы жертв гипертонии можно спасти от смерти

Инфаркты

Из-за неэффективного лечения гипертонии каждый год напрасно будут умирать сотни тысяч людей от инфарктов и инсультов. С таким предупреждением выступили эксперты.

Сотни тысяч людей каждый год совершенно напрасно умирают от инфарктов и инсультов, которые можно было бы предотвратить, если бы врачи предложили им эффективную методику лечения повышенного артериального давления. Эксперты Британской кардиологической ассоциации подсчитали, что в следующие 10 лет в стране можно спасти 115 000 человек, если диагностика и лечение гипертонии улучшатся. На постоянный рост численности пациентов с повышенным артериальным давлением влияют такие факторы, как эпидемия ожирения и диабет второго типа. К сожалению, множество пациентов с гипертонией даже не знают о наличии у себя этой болезни, поскольку ошибочно считают, что с давлением сталкиваются только пенсионеры. Между тем сегодня гипертония молодеет, и ее всё чаще диагностируют у людей чуть старше до и после 30.

Хорошо известно, что повышенное артериальное давление является единичным самым главным фактором риска развития инсульта. Гипертония также повышает опасность инфаркта, причём в большинстве случаев повышенное давление никак себя не проявляет, и о его наличии люди даже не подозревают. В России с гипертонией сталкиваются не менее 40 миллионов человек, из них приблизительно 40% не знают о наличии у себя этой болезни. По количеству инсультов наша страна входит в лидирующее положение во всём мире.

Вот почему так важно проводить разного рода информационные кампании и активно приглашать людей самых разных возрастов проверять артериальное давление. Врачи рекомендуют приобрести домашний тонометр и ежедневно делать замеры давления в одно и то же время для того, чтобы в случае наличия гипертонии или предгипертонии как можно раньше начать лечение и защитить себя от опаснейших болезней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в