Вырастут ли волосы после стрессового облысения?

Стрессовая потеря волос

Стрессовая потеря волос - достаточно распространенное явление. И многих его жертв волнует, вырастут ли волосы обратно после исчезновения стресса.

Как правило, стрессовая потеря волос развивается за считанные недели.  В этот период человек может лишиться значительной части волосяного покрова или полностью облысеть. Анализы крови фиксируют высокий уровень тестостерона, из-за чего врачи часто рекомендуют применять специальные средства, препятствующие превращению тестостерон в дегидротестостерон. Но вопрос остается в том, могут ли волосы отрасти вновь после того, как причина стресса будет устранена. Отметим, что механически стрессовое облысение вызывается атакой иммунных клеток на волосяные фолликулы, вызывающие воспалительные процессы, которые их повреждают. Именно это и приводит к выпадению волос.

Называемое в медицине alopecia areata стрессовое облысение может развиваться у мужчин и женщин любого возраста. Чаще всего оно проявляется не полным, а частичным выпадением волос и появлением на голове проплешин. Приблизительно 10% жертв alopecia areata также сталкиваются с нарушениями в области ногтей, известными как онихолизис (отделение ногтя от ногтевого ложа). У каждого 10-го расстройство приводит к полному облысению, причём выпадают волосы на всём теле, включая даже брови.

Причиной подобного облысения может быть не только стресс, но и аутоиммунные заболевания, а также витилиго, псориаз, нарушения щитовидной железы и аллергии. Если стрессовое облысение проявляется лишь небольшими проплешинами на голове, то приблизительно в 50% случаев волосяной покров восстанавливается позднее. Если же потеря волос более значительна, и они не начинают отрастать в течение года, то, скорее всего, восстановление волосяного покрова маловероятно или невозможно. К сожалению, стрессовое облысение невозможно вылечить. Не помогут и средства для блокировки тестостерона, поскольку они никаким образом не воздействуют на изначальную причину облысения, так что придётся просто приспособиться к новому положению. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в