Жизнь в мегаполисе способствует ожирению

влияние шума

Ученые Института глобального здравоохранения Барселоны нашли связь между проживанием в мегаполисах и склонностью к ожирению. В том, что это так, специалистов убедили результаты 10-летних наблюдений.

«Жизнь в городе, как выяснилось, действительно способствует образованию лишнего веса и развитию ожирения», - заявили авторы проекта.

Согласно их данным, в основном провоцирует ожирение у людей, живущих в мегаполисах, фоновый шум. В число ведущих шумовых раздражителей входят звуки промышленного характера, а также транспортные, в особенности связанные с железнодорожным транспортом.

Ученые на протяжении десяти лет следили за показателями 1500 добровольных испытуемых. Все изменения в их состоянии сверялись с внешними факторами. Оказалось, что каждый дополнительный децибел фонового шума ведет к повышению риска развития ожирения у отдельно взятого жителя мегаполиса.

По словам специалистов, царящий в мегаполисах шум способствует более активно выработке гормона стресса кортизола в виде ответной реакции организма. Кортизол стимулирует интенсивное отложение жира, играющего роль защитного резерва.

Данное исследование не первое в области изучения шума, никогда не смолкающего в мегаполисах, и его влияния на организм человека. Ученые из Каролинского университета (Швеция) смогли выяснить, что каждые лишние 10 децибел шума способствуют увеличению размера талии на сантиметр.

Ранее МедикФорум писал о том, что ожирение у детей может быть причиной астмы.
Читать MedikForum.ru в