Из-за страха перед врачом операцию могут перенести

Страх перед врачом

Подскакивает ли у вас артериальное давление, когда вы встречаетесь с доктором? Если да, то плановую хирургическую операцию могут отменить из-за синдрома белых халатов.

Существует большое количество людей, у которых артериальное давление скачет в зависимости от уровня тревожности. А этот уровень увеличивается в стрессовых ситуациях, к примеру, при встрече с врачом. Когда мы приходим на собеседование с медиком, и он разворачивает манжету для того, чтобы измерить артериальное давление, иногда мы чувствуем страх по поводу того, что этот замер будет слишком высоким. И это действительно оказывается так. Западные психологи даже называют подобную фобию синдромом белых халатов или страхом перед врачами. Но самое печальное заключается в том, что если у человека с данным синдромом запланирована хирургическая операция, а его давление, что называется, устремляется в стратосферу из-за страха перед врачами, то данную операцию могут отменить или перенести.

Хирургические операции на пациентах, страдающих от повышенного давления или гипертонии, считаются более рискованными. Обычно, если человеку дают анестезию, то его давление может вырасти, а затем стремительно обрушиться в зависимости от используемых препаратов. Эти скачки находятся под строгим контролем анестезиолога, но у гипертоников они часто вызывают инфаркты или инсульты. Именно поэтому плановых хирургических пациентов стараются успокоить и привести в такое состояние, когда их давление стабилизируется. А этого можно достичь либо с помощью длительного курса лекарств, либо за счёт посещения психотерапевта.

Сегодня в британских больницах даже действует правило, при котором плановые хирургические операции проводятся только с теми больными, у которых артериальное давление в течение последних 12 месяцев не превышало 160/100. Если же эта цифра выше, то операцию переносят. Эксперты полагают, что синдром белых халатов наблюдается у каждого четвертого пациента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в