Полезные свойства чая

Чай

Одним из самых любимых напитков всех времен и народов — чай. Его пьют все, от мала до велика. Это не только приятный вкус и аромат, но и невероятная польза для здоровья. Многие знают, что он оказывает положительное влияние на человеческий организм, но не все догадываются, какое именно. В этой статье мы разберём полезные свойства чёрного и зелёного чая.

Общие сведения о чае


Напиток влияет на человеческий организм по-разному. Всё зависит от его вида. Но крайне важно и другое, например, каким образом чай собирают, обрабатывают, что добавляют в готовый напиток. Наиболее любимыми и популярными являются зелёный и чёрный чай. При этом сами по себе растения одинаковые, отличаются лишь степени обработки. Причём растение отличается и по химическому составу. Известно, что в зелёном чае гораздо больше полезных свойств, так как он богат различными веществами, благотворно сказывающихся на здоровье.

Чай

В зависимости от вида, есть разные способы приготовления. Чтобы почувствовать наиболее насыщенный вкус и аромат, следует соблюдать правила, которые указаны на упаковке. Так чай раскроется сильнее, а значит, вы ощутите больше полезных свойств на себе. При этом перед завариванием лучше помыть руки, так как чайные листья отлично впитывают запахи.

Кстати, вы знали, что чай с лимоном придумали в России? Соединив два крайне полезных продукта, получилось невероятное сочетание витаминов и полезных веществ, которые убойно действуют на организм.

Полезные свойства зелёного чая


Этот вид чая добывают почти без процесса ферментации, то есть биологически активные вещества не уничтожаются. Свежие листья собирают, немного сушат, а затем подвергают небольшой ферментации, скручивая их. Это и есть тот зелёный чай, который мы привыкли видеть на столе, и который употребляют в Японии, не признавая других его разновидностей.

Чай

Зелёный чай имеет богатый состав. В нём множество витаминов — А, В, В1, С, Р. Также этот вид чая содержит в себе множество антиоксидантов, которые поддерживают красоту, молодость и здоровье. Кроме того, в зелёном чай много йода, фтора, цинка. Это делает его невероятно полезным для людей, которые страдают от заболеваний щитовидной железы.

Одним из самых полезных свойств чая можно назвать способность выводить токсины, укреплять сосуды. Соответственно, его можно пить людям, у кого есть сложности с сердечно-сосудистой системой.

Полезным свойством зелёного чая является то, что он помогает взбодриться. Если вы устали, плохо выспались, чувствуете, что вот-вот уснёте, но надо сделать много дел, не тянитесь за кофе. Лучше выпить чашку зелёного чая, который содержит кофеин и таурин. Именно они действуют благотворно на самочувствие, но не оказывают столь резкого влияния, как кофе.

Чай

Ещё одним полезным свойством этого вида чая является то, что он защищает зубы и десна от различных заболеваний, снижая воспалительный процесс, предотвращая кровоточивость. Также зелёный чай полезен для мужчин. В нём много микроэлементов, положительно влияющих на мужскую потенцию.

Что уж говорить о его пользе для диабетиков и желающих похудеть! Например, зелёный чай «убивает» чувство голода. Конечно, нельзя сказать, что для похудения нужно пить только зелёный чай, но он может стать отличным помощником в сочетании с диетой и тренировками.

Полезные свойства чёрного чая


Нельзя отрицать, что зелёный чай полезнее чёрного, но и от потребления последнего отказываться не надо. Большинство людей предпочитают именно его, так как он имеет более насыщенный вкус, да и намного привычнее. Чёрный чай тоже обладает рядом полезных свойств, о которых мы расскажем далее.

Чай

Так, он отлично бодрит за счёт огромного количества кофеина в составе. Чёрный чай оказывает более продолжительное влияние на организм в этой плане, нежели зелёный. Благодаря ему можно вывести из организма шлаки и токсины, улучшить кровоснабжение и очистить сосуды. Это позволяет уменьшить вероятность образования тромбов.

Также чёрный чай обладает полезными свойствами для пищеварения. Он способствует выработке желудочного сока. Именно по этой причине его следует пить за полчаса до еды. А качественный чёрный чай является защитником от болезней желудочно-кишечного тракта.

В данном напитке есть огромное полезное свойство — он благотворно сказывается на состоянии зубов. Всё дело во фторе, который есть в его составе. Данный элемент предотвращает образование кариеса, помогая зубам оставаться крепкими. Особенно полезно его употреблять детям, у которых эта часть организма только формируется.

Чай

Черный чай способен защитить от многих болезней. Но не менее полезным его свойством является то, что он спасает от алкогольного отравления и тошноты. Для полноценного эффекта в кружку с чёрным чаем нужно добавить пару ложек сахара.

Теперь вы знаете, что чай — чёрный и зелёный — не только вкусный напиток, но и полезный.
Читать MedikForum.ru в