Голодание помогает при аутоиммунных заболеваниях

голодание

По данным исследования, авторами которого стали ученые из Университета Южной Калифорнии, голодание помогает уменьшать проявления аутоиммунных заболеваний. В пользу такого вывода говорят данные экспериментов как на мышах, так и с участием людей.

«Краткосрочное голодание помогают не только при борьбе с лишним весом. Оно способствует ослаблению симптоматики аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка или рассеянный склероз», - заключили авторы работы.

Во время трехнедельного эксперимента с генетически модифицированными мышами, имевшими признаки аутоиммунных заболеваний, животных 9 дней держали на рационе с гораздо меньшим, чем обычно количеством калорий. В контрольной группе мыши все три недели придерживались одинакового питания. В результате вынужденного голодания выраженность болезненных симптомов стала менее интенсивной, а у 20% грызунов они и вовсе перестали проявляться. В контрольной группе этого не произошло.

В эксперименте с людьми пациенты, страдающие от рассеянного склероза, также были поделены на группы, одна из которых в течение недели существовала в режиме голодания, после чего на протяжении 6 месяцев придерживалась средиземноморской диеты. В другой группе пациенты с аутоиммунным заболеванием придерживалась своего обычного рациона, в третьей 6 месяцев употребляли пищу с повышенным содержанием жиров.

Итог этих испытаний оказался таковым: у пациентов с аутоиммунным диагнозом были зафиксированы существенные улучшения физического и когнитивного свойства. Отдельно исследователи отметили: голодание у таких пациентов должно осуществляться строго под контролем врача.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление жирной пищи способствует развитию опасной болезни печени.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Ранее сообщали, что 4- дневное голодание приводит к перезагрузке иммунной системы и помогает при онкологи.

    24-12-2018 12:29