Кому грозит депрессия после праздников

депрессия

После долгих новогодних праздников многие люди начинают испытывать состояние, напоминающее депрессию - возникает тоска, эмоциональная усталость, сожаление о том, что время радости и отдыха закончились. Специалисты рассказали, кому грозят психологические проблемы после праздников.

По словам московского психолога Артема Кузнецова, после новогодних каникул число клиентов увеличивается из-за так называемого постновогоднего синдрома. С Новым годом часто бывает связано много планов об улучшении жизни, здоровья, внешнего вида. Однако когда праздники проходят, люди сталкиваются с необходимостью входить в свою обычную рутину, - в результате может возникать сильное разочарование.

«Мы не располагаем достаточным количеством исследований, но имеющиеся подтверждают: так называемая постпраздничная депрессия является относительно легким эмоциональным расстройством. Длится оно от нескольких дней до пары недель, но в некоторых случаях может перейти в более серьезное состояние - зимнюю депрессию», - таково мнение профессора клинической психологии Рональда Пайса.

Усугубить угрозу депрессии после праздников может то обстоятельство, что люди начинают испытывать болезненное одиночество. Это связано с изменением режима жизни: долгие зимние каникулы проходили в кругу семьи, друзей, но с выходом на работу связь с близкими резко ослабевает. Вдобавок нехватка света в это время года уменьшает выработку химических веществ головного мозга, отвечающих за хорошее настроение.

Кому же грозит такая постпраздничная депрессия в первую очередь? По словам психолога Натальи Варской, если у человека нет серьезных психологических проблем и он доволен своей жизнью, то без особых последствий сможет пережить период адаптации к началу работы. Но при уже имеющихся неврозах, склонности к беспокойству и переживаниям, тревожности, - справиться с этим будет гораздо сложнее.

Также ученые считают, что депрессия после новогодних праздников может грозить тем, кто относится ко всему с позиции перфекционизма - людям, которые все привыкли контролировать, планировать, организовывать.

«Чаще всего женщины берут на себя ответственность за то, чтобы в дни праздников все были непременно счастливы. Как следствие, они же чаще жалуются потом на эмоциональное опустошение», - констатируют специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что после праздников в январе резко вырастает количество супружеских разводов.
Читать MedikForum.ru в