Прибавка веса при менопаузе оказалась опухолью в 20 кг

Опухоль

Из тела этой женщины ученые достали опухоль весом более чем в 20 кг. А сама пациентка длительное время считала, что просто набрала лишний вес во время менопаузы.

Жительница штата Мэриленд Бренда Кридлэнд в феврале прошлого года обратилась к врачам с жалобой на то, что она не может уже проглотить и кусочка пищи без наступления одышки и неприятного ощущения тяжести в животе. В медицинское учреждение Бренду отправили родственники, хотя сама она сопротивлялась этому и говорила, что просто сильно поправилась из-за наступления менопаузы. Ну а все неприятные симптомы Бренда списывала на старение. Однако врачи подобными объяснениями не удовлетворились, они провели компьютерную томографию, которая продемонстрировала наличие гигантской опухоли, сдавливающей внутренние органы и даже нарушающей нормальный приток крови к мозгу.

К счастью, опухоль была доброкачественной, а причиной ее развития стал тяжело протекающий эндометриоз, или разрастание тканей внутренней оболочки матки за её пределы. При этом сама Бренда даже не подозревала о наличии у себя этого распространенного женского заболевания. Операция по удалению опухоли продолжалось два с половиной часа и закончилась успешно. После операции вес Бренды уменьшился на 25 кг, а все ее неприятные симптомы довольно быстро прошли.

При эндометриозе ткань оболочки матки может не только вырасти за её пределы, но оторваться и присоединиться к какому-нибудь другому месту в организме, где она начнёт расти. Часто это происходит в тазовой области или в яичниках, но иногда ткань оболочки матки добирается до грудной клетки. При менструальных циклах оболочка матки кровоточит, и отколовшиеся кусочки ткани кровоточат тоже. Но наш организм приспособлен для борьбы со спонтанными кровоизлияниями, он их приостанавливает, что приводит к рубцеванию и формированию всё больших скоплений ткани там, где их появиться не должно. Вот что провоцирует развитие кист или даже более крупных новообразований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в