Как становятся маньяками

агрессия

Ученые подсчитали, где больше и где меньше маньяков в мире – в их процентном соотношении.

В средствах массовой информации – и в России, и в мире – постоянно встречаются новости о нападениях серийных преступников. Некоторое время назад на основе статистических данных были произведены подсчеты, согласно которым в США обитает 76% маньяков всего мира. Соответственно, это страна, наиболее «густонаселенная» психически нездоровыми людьми, попадающими в новостные сводки.

В России, согласно статистике, с 1985 года было поймано 66 серийных убийц. Большинство из них было приговорено к смертной казни через расстрел.

Каков собирательный портрет маньяка? Как правило, это мужчина – согласно статистике, 90% маньяков - мужского пола. Как правило, маньяками не становятся в зрелом возрасте, все проявляют свою маникальную наклонность уже молодыми – до 25 лет. Тем не менее, как считают некоторые специалисты, маньяками не рождаются.

Рассуждая о том, как отдельные личности становятся маньяками, психолог Александр Бухановский указывает:, процесс превращения в маньяка зависит как от генетических данных, так и от приобретаемого опыта, и формируется постепенно, вследствие обстоятельств, влияющих на его психику. В зависимости от особенностей мозга, на разных людей те или иные «одинаковые» жизненные обстоятельства действуют по-разному.

Чаще всего маньяками становятся люди, страдающие психическими отклонениями, но сами эти отклонения могут быть и врожденными, и приобретаться. Типичная ситуация, провоцирующая рождения маньяка – это домашнее насилие и/или проблемы с противоположным полом. Нередко маньяки – примерные семьянины и образцовые профессионалы, вследствие чего их трудно вычислить правоохранительным органам. Правильнее, как утверждают многие эксперты, наладить профилактические меры, которые помогут отслеживать ситуации в неблагополучных семьях. Впрочем, делать это не так просто, поскольку понятие «маньяк» пока недостаточно определено ни в обществе, ни в науке. Кроме того, это понятие относится одновременно и к юридической, и к медицинской, и к гуманитарной областям.

Ранее МедикФорум писал о необычных случаях, когда маньяками становились женщины.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Маньяки - это люди, испытывающие неодолимую тягу к насилию и/или садизму и/или убийству, от чего они получают разрядку и наслаждение.
    Думаю, в недалёком будущем появятся камеры с искусственным интеллектом, которые будут устанавливать в метро и др. Местах, и они будут выявлять таких монстров.

    26-01-2019 20:47