Омега-3 во время беременности защищают потомство от гипертонии

омега-3

Ученые из Университета штата Канзас (США) опубликовали в журнале JAMA Network Open данные своего исследования, в ходе которого они смогли убедиться в пользе приема добавок с омега-3 для беременных. Специалисты заявили, что такие добавки, употребляемые во время беременности, защищают потомство женщин от гипертонии, связанной с лишним весом.

Участницами клинического исследования стали 350 беременных женщин. Половина из них ежденевно принимала по 600 миллиграммов докозагексаеновой кислоты (DHA) - полиненасыщенной жирной кислоты класса омега-3. Период приема длился, начиная со второго триместра беременности и до родов. Другая половина женщин принимала плацебо. По условиям эксперимента никто, ни женщины, ни сами исследователи не знали, какие из принимаемых добавок пустышки, а какие нет.

После рождения детей ученые начали наблюдать за их развитием, при этом за 190 детьми следили вплоть до шестилетнего возраста. В результате этого наблюдения и было сделано заключение о том, что омега-3 во время беременности защищают потомство от гипертонии.

«У детей, рожденных от женщин из «группы плацебо», в случае лишнего веса и ожирения наблюдалось повышенное артериальное давление. У детей женщин из «группе омега-3» такого эффекта не было», - сообщили авторы исследования.

По их словам, систолическое давление у детей с лишним весом от матерей из «плацебо-группы» в среднем превосходило аналогичные показатели детей, чьи матери принимали омега-3 при беременности, в среднем на 3,94 миллиметра ртутного столба. Диастолическое давление – в среднем на 4,97 миллиметров ртутного столба.

Ученые считают, что омега-3 во время беременности «программирует работу сердца плода, чтобы оно обеспечивало нормальное давление в случае набора веса».

Ране МедикФорум писал о том, что недостаток витамина D связан с шизофренией.
Читать MedikForum.ru в