Музыка ухудшает творческие способности

музыка

Существует общепринятое мнение о том, что прослушивание музыки стимулирует творческую деятельность, поэтому люди креативных, «умственных» профессий часто работают в наушниках по любимые мелодии. Но исследование ученых из университетов Центрального Ланкашира (Великобритания) и Евле (Швеция) показало: подобное мнение о пользе музыки ошибочно – на самом деле фоновая музыка ухудшает творческие способности.

Психологи ставили задачу понять, как прослушивание фоновой музыки влияет на креативность и творчество у людей. В финале своего исследования, в ходе которого проводились эксперименты с прослушиванием музыки, специалисты пришли к выводу о том, что при прослушивании фоновой музыки творческий подход к решению задач оказывается менее результативным и оригинальным.

Например, во время одного из экспериментов добровольцы выполняли задания на поиск ассоциаций для разных слов. При этом на разных этапах тестов звучала разная музыка: фоновая музыка с текстами на иностранном языке, либо инструментальная музыка без слов, либо песни с известными людям словами. В результате ученые констатировали: музыка ухудшает творческие способности людей, от которых требуется проявить креативность.

«Фоновая музыка ухудшала результаты участников вне зависимости от того, нравилась она им или раздражала, были ли в ней слова или только инструментальная мелодика», - сообщили авторы проекта.

Ученые полагают, что музыка негативно влияет на процессы вербальной рабочей памяти. Результаты их работы опубликованы в журнале Applied Cognitive Psychology.

Ранее МедикФорум писал о том, что музыка может быть целебна для людей с болезнью Альцгеймера.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Валерий

    Вспомните "Бочку Диогена".

    Что было сказано криминального?

    28-02-2019 02:12  
    • Доктор Белкин

    В то же время я вспоминаю. что была публикация, что фоновый разговор посторонних, например, в ресторане, способствует лучшему принятию решений при переговорах, ведущихся за столиком между партнёрами.

    28-02-2019 16:04