Электромагнитная гиперчувствительность: плохое самочувствие при отсутствии болезни

электромагнитная чувствительность

ВОЗ признает реальными симптомы плохого самочувствия, но в то же время эксперты не считают болезнью чувствительность людей к электромагнитному излучению.

По статистике примерно полтора процента людей жалуются на ухудшение самочувствия при использовании мобильных телефонов, wi-fi, а также при нахождении вблизи вышек сотовой связи. В 2004 году ВОЗ официально признала существование такой проблемы, как электромагнитная гиперчувствительность. В то же время специалисты не спешат оценивать ее как заболевание. По их словам, пока еще нет доказательство того, что болезненные симптомы вызываются именно источниками электромагнитного излучения.

Большинство ученых, которые занимаются исследованием данного явления, характеризуют электромагнитную гиперчувствительность как проявление эффекта ноцебо. О таком эффекте говорят, когда у человека спрашивают о возможных проблемах со здоровьем, и тот вскоре действительно их у себя обнаруживает. Ученые подчеркивают: нет объективной информации о воздействии гаджетов на самочувствие, все свидетельства об этом базируются лишь на результатах опросов граждан.

Люди у которых констатируют гиперчувствительность к электромагнитному излучению, жалуются на повышенную усталость, частые головные боли, когнитивные трудности, потерю памяти, бессонницу, кожную сыпь, мышечную боль, депрессию, стресс, тревожность. В 2016 году группой специалистов из Центра Макса-Вебера (Франция) были опрошены несколько десятков человек. В результате социологами был сделан вывод, что болезненные проявления действительно реальны, однако в них присутствует и влияние психологической природы. В Швеции изучением проблемы электромагнитной гиперчувствительности занимались ученые из Университета Умео. Ими были проанализировали данные опросов с участием 3,5 тысяч человек. В этой группе симптомы электромагнитной гиперчувствительности проявились у 91 человека. Чаще всего на нее жаловались женщины 40-59 лет.

Возможно, оценки экспертов в отношении электромагнитной гиперчувствительности еще изменятся. ВОЗ, например, считает мобильные телефоны неопасными для здоровья людей, тогда как появляется все больше свидетельств того, что мобильники обладают биологическим эффектом ненагревающего радиоизлучения, воздействующим на живую клетку.

Ранее МедикФорум писал об исследовании аргентинских ученых, которые утверждают, что электромагнитное излучение, генерируемое при беспроводной связи, отрицательно влияет на мужскую сперму.
Читать MedikForum.ru в