Врач Андрей Тяжельников: смех повышает иммунитет и защищает от развития опухолей

смех

Смех может действовать на организм как лекарство от разных недугов, он способствует повышению иммунитета и снижает риск развития опухолей, - об этом рассказал представитель Депздрава, врач Андрей Тяжельников.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал в День смеха о том, что умение посмеяться действует на организм человека оздоровляющим образом. Врач пояснил, что при смехе вдох становится длиннее, а выдох, наоборот, укорачивается, и это благоприятно сказывается на состоянии верхних дыхательных путей.

«Смех уменьшает частоту сердцебиения, расширяет артерии, увеличивает выработку иммуноглобулина, активирует гамма-интерферон, защищающий организм от возникновения опухолей и повышает иммунитет», - поделился Тяжельников.

Специалист отметил, что в моменты смеха происходит высвобождение «гормонов счастья» эндорфинов. Благодаря их наличию в крови человек легче справляется с негативными эмоциями, стрессом. В обстоятельствах напряжения полезно вспоминать то, что вызывало смех – тогда справиться с давлением будет легче, убежден врач. По словам Тяжельникова, минута смеха равноценна длительной антистрессовой релаксации, смех помогает избавиться от ощущения физического и эмоционального давления.

Кроме того, смех целебен для людей, страдающих диабетом. Андрей Тяжельников сообщил об исследовании, в ходе которого было обнаружено: среди пациентов с сахарным диабетом при одинаковом рационе питания уровень сахара в крови снижался у тех, кто смотрел комедии.

Ранее МедикФорум писал о том, в каких случаях смех может сигналить о развитии болезни.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • сема

    Смех может действовать ан организм как лекарство

    01-04-2019 18:45