Жирная диета беременных вредит сердцам будущих детей

Диета беременных

Избыток жирных продуктов во время беременности грозит болезнями сердца будущему ребёнку. Таковы выводы исследования ученых из Университета Вашингтона.

Если в рационе будущих мам в период беременности отмечается большое количество жирных и сладких продуктов, то у их детей вырастает риск развития проблем с сердцем. К такому выводу пришли исследователи из США, наблюдая за группой лабораторных мышей. В период беременности самок специально держали на нездоровой диете, и у их потомства впоследствии отмечались более слабые сердца. Причём  проблемы с сердечно-сосудистым здоровьем наблюдались целых три следующих поколения, даже если молодые мыши не страдали от ожирения и получали стандартное питание.

Выводы этого исследования демонстрируют, насколько важно для женщин придерживаться здорового веса до беременности и во время неё. Большинство детенышей от мышей с ожирением и сами сталкивались с увеличением веса левого желудочка сердца, который выкачивает кровь из этого органа. У людей избыточный вес левого желудочка является признаком слабости сердечной мышцы, что может привести к сердечной недостаточности. Наблюдения показали, что данные проблемы с сердцем у самок были менее выражены, чем у самцов.

Эти различия сами ученые пока объяснить не могут, они говорят, что полученные в ходе наблюдений результаты вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Исследователи будут продолжать наблюдать за мышами для того, чтобы получить эти ответы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в