Владельцы собак отличились более крепким здоровьем

мужчина и собака

Люди, которые держат собак, отличаются от не имеющих собак более крепким здоровьем – у них выше уровень физический активности и ниже риск ожирения, а также других болезней.

Исследование, проведенное учеными Ливерпульского Университета, подтвердило, что владельцы собак ведут более активный образ жизни, и это благоприятно отражается на их здоровье. Материал об этом опубликован в журнале Scientific Reports.

Ученые собрали сведения о двух сотнях собаководов и четырех сотнях их родственников, не имеющих домашних животных. С этой целью всем были выданы браслеты-акселерометры, регистрирующие физическую активность. Кроме того, всех участников обязали докладывать о своих занятиях. Как и ожидалось, собранные данные подтвердили, что благодаря «другу человека» хозяева двигались заметно больше, чем те, у кого в доме не было собаки. В среднем владельцы собак находились на улице минимум четыре часа каждую неделю. В результате риск ожирения, а также болезней сердца и сосудов, у них значительно ниже.

Известно, что ученые рекомендуют проводить на свежем воздухе не менее двух часов в неделю, но многие не соблюдают эту рекомендацию. В то же время, отмечается в исследовании, две трети собаководов даже превысили эту планку, просто выгуливая своих питомцев. Интересно, что «эффект от собаки» иногда теряется в странах с теплым климатом, в которых хозяева нередко держат своих собак на улице, вследствие чего освобождены от необходимости гулять с животным.

«Мы не утверждаем, что всем необходимо, здоровья ради, завести по собаке. Скорее, наши данные указывают, что в городах следует создавать комфортную среду для удобных прогулок с собаками. Такая среда стимулировала бы владельцев проводить больше времени на улице», – говорится в исследовании.

Ранее МедикФорум писал о том, что шерсть собак оказалась более чистой в плане заселенности бактериями, чем мужские бороды.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Несмотря на данные "доказательной медицины" учёным так и не удалось создать эффективные лекарства - антидепрессанты. А любимая собака - это великолепное средство от депрессии. В России с её холодным климатом много людей страдает от депрессии. Поэтому у нас собаки особенно эффективны в оздоровлении населения.

    19-04-2019 20:23