Резкие колебания веса у пожилых людей могут предвещать деменцию

весы

Быстрое увеличение веса или его резкая потеря в пожилом возрасте может быть предвестником деменции – старческого слабоумия. Особенно опасно в этом плане похудение.

Журнал BMJ Open опубликовал данные исследования, проведенного учеными из Южной Кореи. Специалисты пришли к заключению о том, что резкие колебания веса у пожилых людей «могут быть значительными факторами риска, связанными с деменцией».

В пользу такого мнения ученых говорят результаты наблюдений за состоянием здоровья 67 000 человек в возрасте от 60 до 79 лет. Этот мониторинг специалисты вели с 2002 по 2013 год. На протяжении проекта пожилым добровольцам периодически измеряли индекс массы тела (ИМТ). Заболеваемость деменцией отслеживалась в течение пятилетнего периода, предшествующего окончанию исследования.
По итогам наблюдений ученые констатировали, что в пожилом возрасте крайне важно не только придерживаться здорового образа жизни, но и контролировать массу тела, поскольку ее резкие изменения могут предвещать развитие слабоумия.

«Как увеличение, так и потеря веса могут быть значительными факторами риска, связанными с деменцией. Пожилые люди, чей ИМТ изменился на 10% в течение двух лет, имели на 20% более риск развития слабоумия по сравнению с обладателями стабильного веса», - заявили исследователи.

Ученые добавили, что зачастую ранним симптомом заболевания становится внезапное похудение.

Ранее МедикФорум писал о том, какие признаки могут сигналить о развитии деменции.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ксения

    Аааа! Вот почему пугачева в детство впала.

    21-05-2019 21:21