Любители собак страдают от травм рук из-за неумения держать поводок

Собачники

Эксперты из Великобритании рассказали о том, что вынуждены регулярно оказывать помощь собачникам. Врачи поведали, как нужно держать поводок, чтобы избежать характерных повреждений.

Эксперты Британского сообщества хирургии рук заявили, что регулярно лечат переломы, растяжения и смещения пальцев среди людей, выгуливаеющих собак. Все эти характерные травмы рук возникают из-за того, что собачники просто неправильно держат поводок. Эксперты полагают, что подобные травмы фиксируются не только на территории Великобритании, но и во многих других странах. Между тем только на Туманном Альбионе 12 миллионов человек или каждый четвертый взрослый житель имеют собак. Наличие этих домашних животных полезно для психического и физического здоровья, но необходимо соблюдать определенные правила безопасности, особенно если у вас крупная собака, обладающая изрядной физической силой.

Травмы рук возникает в случае резких рывков животного, которое замечает другую собаку, кошку или какой-то иной объект, привлекающий внимание. Этот рывок приводит к тому, что неправильно удерживаемый в руках поводок может сильно дернуть конечность и спровоцировать перелом, вывих или другую травму. Многие собачники наматывают поводки вокруг пальцев или запястья, беспечно забывая о том, что их животное может дернуть достаточно сильно. Одной из самых часто наблюдаемых травм являются переломы костей пальцев, для исправления которых требуются хирургические операции.

Ни в коем случае не надо наматывать поводок вокруг запястья, кисти или пальцев. Не стоит засовывать пальцы под ошейник крупной собаки. Не отпускайте крупное животное слишком далеко на поводке, ведь если этот поводок длинный, то собака может развить немалую скорость перед тем, как произойдёт тот самый рывок и возможная травма руки.  Обязательно используйте так называемые катушечные поводки, которые сматываются и разматываются, обеспечивая собакам одновременно достаточное пространство для маневра, а их владельцам возможность сразу удержать животное, не давая ему разогнаться. Если вы используете не катушечный поводок и выгуливаете большую собаку, то обязательно держите его двумя руками. Замечайте движения собаки и готовьтесь блокировать рывки обоими руками, хорошенько упершись ногами в землю. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в