Умная пижама поможет бороться с ночными кошмарами

Пижама

Эта разновидность лечебной одежды создана для повышения качества сна. Она содержит сенсоры, постоянно наблюдающие за основными показателями жизнедеятельности человека.

Страшные сны или ночные кошмары крайне негативно сказываются на качестве сна, заставляя людей терять драгоценные часы отдыха и утром ощущать себя разбитыми. Хотя большинство из нас видит эти кошмары довольно редко, существуют люди, которые более часто сталкиваются с неприятными сновидениями. Со временем у таких людей может развиться полноценная бессонница. Другим негативным фактором для качества сна считают апное во сне и сильный храп. Для борьбы с этими проблемами американские инженеры разработали так называемую умную пижаму, действие которой была представлено на конференции Американского химического общества.

Пижама содержит сенсоры, которые постоянно мониторят сердцебиение, дыхание и осанку - эти факторы крайне важны для качества сна. В общем и целом, в пижаму вшиты 5 особых вставок с сенсорами, которые распределяются по всей поверхности данной одежды. Эти вставки соединены между собой нитями из серебряного нейлона, обернутыми в хлопок. А эти нити, в свою очередь, связанные с крошечной электрической платой, которая установлена в одну из верхних пуговиц пижамы.

Информация от сенсоров постоянно передается на экран смартфона или компьютера, где ее может анализировать врач. С помощью этой информации пациенты смогут повысить качество сна. К примеру, спящие на боку участники эксперимента реже храпели, у них отмечалось меньшее количество характерных эпизодов прекращения дыхания, по сравнению с теми, кто спал на спине. Положение тела также влияло и на вероятность появления неприятных сновидений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в