Из-за стресса женщина на 5 недель лишилась способности принимать пищу или моргать

Стресс и паралич

Она стала жертвой тяжелой разновидности лицевого паралича. Врачи считают, что болезнь появилась из-за сочетания слабой иммунной системы и стресса.

Жительница Нью-Йорка Шейна Олдрич после длительной простуды и хронического высокого стресса столкнулась с тяжелой формой лицевого паралича. В результате этой болезни она целых 5 недель не могла нормально принимать пищу и даже моргать. В ноябре прошлого года Шейна простудилась, и в течении двух недель испытывала характерные симптомы. Но затем она силой заставила себя выйти на работу, поскольку трудилась официанткой, и это был праздничный сезон с большим наплывом посетителей. Вскоре после Нового года женщина готовила пиццу вместе со своим мужем Патриком и 8-летней дочерью. Шейна скушала оливку, которая показалась ей на вкус чем-то металлическим.

Женщина не обратила на это особого внимания, но на следующее утро у неё онемел подбородок и губы. Ещё через день все ее лицо парализовало. Врачи провели тесты и выяснили, что у женщины редкая форма паралича Белла, которая охватывает обе половины лица. Судя по всему, это стало следствием незалеченной вирусной инфекции, на которую наложился ещё и сильный стресс. Женщине выписали стероиды для снижения отеков возле нервов и посоветовали просто ждать. Этот процесс занял долгие 5 недель, во время которых она не могла нормально принимать пищу, пить, разговаривать и даже моргать.

Особенно тяжело Шейна воспринимала походы на улицу с ее парализованным лицом, так как оно пугало прохожих. При параличе лицо как бы опускается вниз. Лишь через месяц с лишним появились первые признаки выздоровления. Обычно жертвам паралича Белла помогает физиотерапия, но полное восстановление зависит от ряда факторов, включая тяжесть повреждений позвоночника. В некоторых случаях этот процесс затягивается на годы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в