Эксперты призывают не брать ежей в дома

Ежи

Десятки американцев, превративших диких ежей в домашних животных, уже подцепили от них сальмонелл. Некоторым даже потребовалась госпитализация.

Ещё 10 американцев заразились сальмонеллой после того, как целовали и ласкали ежей, которых они взяли в качестве домашних животных. Эта информация содержится в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний. Общее число заразившихся сальмонеллой от ежей в разных американских штатах составляет 27 человек. Речь идет только о жертвах вспышки этой болезни, которая началась в октябре прошлого года. Двоих пришлось госпитализировать, но к счастью, летальных исходов не зафиксировано. 42% заболевших сальмонеллой - это дети моложе 12 лет, по просьбам которых родители и берут в дом ежей.

Санитарные органы США настоятельно призывают американцев отказаться от практики превращения ежей в домашних животных, особенно на фоне вспышки сальмонеллы. К сожалению, пока эти усилия не приносят никаких результатов, и количество домашних ежей растёт. Эксперты просят не брать ежей на руки, не целовать их, так как таким образом бактерии сальмонеллы переходят на лицо и в полость рта человека, что впоследствии может спровоцировать болезнь.

Также настоятельно рекомендуется не пускать домашних ежей в те зоны дома, где хранится или готовится пища, например, на кухню. Сальмонеллу ежи передают через свой стул. Частички их экскрементов могут попадать на иголки ежей. Оттуда они уже переносятся и на человека, который берёт ежа на руки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в