Дети разведенных родителей чаще набирают лишний вес

Развод родителей

Их папы и мамы слишком заняты собой, чтобы уделять внимание питанию детей. К такому выводу пришли английские ученые.

Эксперты Лондонской школы экономики выяснили, что дети разведенных или расставшихся родителей с большей вероятностью набирают лишний вес, по сравнению с их сверстниками, которые живут в полноценных семьях. Авторы исследования оценили индекс массы тела 7 500 детей. Наблюдения продолжались с момента их первого дня рождения и до 11-летнего возраста. Установлено, что средний показатель индекса массы тела детей, чьи родители оставались вместе, к концу периода наблюдений составлял 19 пунктов.

В противоположность этому, среди детей разведенных или расставшихся родителей этот показатель составлял 19,5 пунктов. И хотя данная разница кажется не слишком большой, она является статистически существенной, поскольку позволяет сделать вывод о существовании связи. Эксперты объясняют ее тем, что в распавшихся семьях родители уделяют меньше внимания питанию детей, так как они заняты своими проблемами.

Отметим, что к концу периода наблюдений у 20% всех детей родители развелись или расстались. Другая статистика показывает, что в семьях, где супруги решили сочетаться браком в молодом возрасте (до 25 лет), уровень разводов приближается к 50%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в