Врач Виктория Савицкая: как помочь себе при плохом самочувствии в жару?

массаж висков

Салфетки с нашатырем, массаж, бутылка с холодной водой – врач Виктория Савицкая сообщила, что эти средства помогают справиться с плохим самочувствием в жару.

По словам специалиста, в жаркую и душную погоду значительно повышается риск обострения хронических болезней, а также возможных приступов удушья и мигреней.

«Если вы внезапно почувствовали головокружение, потемнело в глазах, стало тошнить, - скорее всего, это приступ дистонии, проявляющейся в виде неприятных телесных ощущений», - отметила врач.

Специалист дала несколько советов, помогающих справиться с проблемой плохого самочувствия в жаркую погоду.

Отойти в тень и присесть. Первым делом нужно найти для себя затененное место с возможностью присесть. Почувствовав облегчение, полезно выпить воды - мелкими глотками.

Салфетки с нашатырем. При имеющейся склонности к плохому самочувствию в жаркую погоду врач советует всегда иметь при себе салфетки с нашатырем. При первых признаках дурноты, такими салфетками следует протереть виски и подержать у носа на расстоянии 10-15 сантиметров.

Мокрое полотенце или лед. Если на жаре «взбунтовалось» давление, то по словам Виктории Савицкой успокоить его могут помочь мокрое полотенце или кубики льда. Необходимо прилечь, положив на голову мокрое полотенце, и протирать им виски. Также виски можно обработать кубиком льда.

Массаж. Для улучшения самочувствия необходимо сильно массировать точки под носом, а также одновременно две точки в уголках бровей у переносицы и две точки на затылке в зоне границы роста волос с двух сторон от позвоночника.

Бутылка холодной воды. Купив бутылку ледяной воды и прикладывая ее к местам прохождения крупных артерий –на шее и под коленями – можно быстро ощутить облегчение и желанный тонус. Тот же эффект дают несколько кубиков льда, завернутые в полотенце.

Ранее МедикФорум публиковал шесть советов медиков, помогающих легче переносить действие жаркой погоды.
Читать MedikForum.ru в