Проверка «Росконтроля» выявила марки токсичной зубной пасты

зубная паста

Специалисты «Росконтроля» исследовали качество зубной пасты, взяв на экспертизу продукцию семи марок. Они выяснили, что некоторая паста является токсичной.

Результаты проверки были опубликованы в понедельник, 29 июля, на сайте организации. Согласно этим данным, эксперты исследовали зубную пасту следующих марок: «Новый жемчуг», «Пародонтол», Biomed, Splat Professional, Blend-a-med, President и «Лесной бальзам». Качество пасты изучалось на соответствие более 70 параметрам - в частности, специалистов интересовало наличие бактерий кишечной палочки, плесени, дрожжей. Проверка показала, что микробиологические показатели всех образцов зубной пасты в норме. Также «Росконтроль» удовлетворило содержащееся в пастах количество фтора.

Однако проверка пасты на содержание токсичных веществ выявила нарушителей. Данную проверку не прошли пасты «Новый жемчуг» и Biomed: специалисты констатировали, что «их показатели токсичности оказались за пределами норматива». Проникновение токсинов из зубной пасты в организм человека может быть очень опасным для его здоровья – действие таких компонентов способствует развитию механизмов различных заболеваний.

По статистике, в среднем за жизнь человек «съедает» около 2 килограммов зубной пасты.

Что касается очищающих свойств у проверявшихся зубных паст, то единственной маркой, которую в этом плане «Росконтроль» оценил чуть выше среднего, стал «Лесной бальзам». Также эксперты сообщили, что зубные пасты «Лесной бальзам», «Новый жемчуг» и Blend-a-med обладают небольшим отбеливающим эффектом.

У единственной марки зубной пасты, которая позиционируется как отбеливающая - Splat Professional - эксперты как раз этого свойства не обнаружили.

Ранее МедикФорум писал о том, что в зубной пасте содержится такой компонент, как диоксид титана. Исследование показало, что он опасен для зубов и кишечника, повышает риск рака.
Читать MedikForum.ru в