Врач Александр Мясников поделился мнением о средствах против изжоги

изжога

По словам врача, изжога является большой проблемой - рано или поздно она может привести к раку.

Врач-кардиолог Александр Мясников, известный россиянам своей работой в телевизионной программе «О самом главном», поделился профессиональным мнением о средствах против изжоги. Мясников сделал это, комментируя на съемках передачи выступление пожилой женщины, которая пожаловалась на проблемы с желудком.

Гостья сообщила, что при изжоге устраняет дискомфорт с помощью соды. Врач отметил, что это неправильный способ.

«Есть мнение, что большое количество соды заставляет почки работать лучше, выводить газы из органа. Мол, газ выходит - становится лучше. Но на самом деле, изжогу необходимо лечить совсем иначе», - сказал Александр Мясников.

По мнению специалиста, прежде всего необходимо устанавливать источник изжоги. Если провоцирующая ее повышенная кислотность является следствием инфекции, которая занеслась в желудок, проблему устраняют антибиотиками – например, средствами типа «Омепразола».

В данном случае помогут любые лекарства, название которых заканчивается на «прозол», сообщил врач. В то же время Мясников советует помнить об имеющихся у лекарств  побочных эффектах.

Ранее МедикФорум писал о том, что курение может стать причиной панкреатита.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Татьяна Васильевна

    Впервые изжога появилась лет около сорока назад (сейчас мне почти 70), начались ночные желудочные боли. Лампочка "нашла" язву 12-перстной кишки. Пролежала в больнице недели три, какие там лекарства принимала не помню, но запомнился Де-Нол (по-моему он тогда только-только начал появляться). Лечащий врач настоятельно его рекомендовала, и я ни разу не пожалела, что вот на протяжении уже десятков лет в весенне-осеннее обострение использую только его... Где-то в девяностых язва снова напомнила о себе, и снова Де-Нол пошёл в ход - утром и на ночь. Не знаю, насколько Де-Нол обладает побочным действием, но как-то прочитала, что Омепразол сильно действует на кости, поэтому не стОит увлекаться применять его.

    31-07-2019 09:03  
    • Лилия

    «Омепразол» нисколько не антибиотик. Это средство для уменьшения выработки соляной кислоты в желудке.

    31-07-2019 09:38  
    • Ваня дурак

    Иногда послушаешь Мясникова и подумаешь кто ж д...! То винище сплошная польза, то пиявки это дуремарство,то Г П .Малахов с И.П Неумывакиным шарлатаны! Изжоги не будет если правильно питаться ,кроме хлеба с мясом,каждый день должны быть овощи и фрукты,минимум 500гр,желательно в сыром виде! Много врачебных передач на ТВ , но ни одна из них не пропагандирует здоровый образ жизни! Что девочки не должны пить и курить, пока не нарожают здоровое потомство! Пьют,курят нарожают больных детей,а потом просят денег на лечение у всей России!

    31-07-2019 10:04  
    • Гость Любовь

    Все больше неучей в интернете пытаются давать советы, ссылаясь на известные фамилии. В данном случае пострадал доктор Мясников. Какой антибиотик? Омепразол - ингибитор H+-K+-АТФ-азы. Тормозит активность H+-K+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию секреции соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя. Вследствие снижения секреции кислоты уменьшает или нормализует воздействие кислоты на пищевод у пациентов с рефлюкс-эзофагитом. Омепразол оказывает бактерицидный эффект на Helicobacter pylori. Эрадикация H. pylori при одновременном применении омепразола и антибиотиков позволяет быстро купировать симптомы заболевания, достичь высокой степени заживления поврежденной слизистой и стойкой длительной ремиссии и уменьшить вероятность развития кровотечения из ЖКТ (читайте инструкцию по применению). Онлайн-школы плодят безграмотных неучей, которые пытаются учить других людей тому, о чем сами не имеют ни малейшего представления. Просто помойка какая-то.

    31-07-2019 20:00