Психолог Александр Шахов рассказал, что помогает справляться со стрессом

стресс

Как защитить свою психику от постоянного воздействия раздражающих факторов в окружающем мире и справляться со стрессом?

ВЦИОМ провел опрос, который определил главные причины стресса у россиян. Оказалось, что чаще всего волноваться и беспокоиться наших соотечественников заставляют безработица, преступность, жилищная проблема и здоровье. При этом социологи установили, что женщины в России подвергаются стрессу вдвое чаще мужчин.

По словам российского психолога Александра Шахова, стресс представляет собой реакцию организма на раздражение. При этом напрягаются мышцы, учащаются сердцебиение и пульс. Если этот «заряд» не направить в положительное русло, он начнет разрушать человека.

Психолог отмечает, что одним из самых эффективных способов справиться со стрессом и не поддаться его негативному действию являются физические упражнения, как достаточно интенсивные, так и умеренные.

«Физические нагрузки заставляют мышцы напрягаться и расслабляться, - в результате спазмы проходят, а нервные ткани получают питание. Также снять нервное напряжение хорошо помогает прогулка», - рассказал Александр Шахов.

Специалист добавил, что существуют специальные упражнения для снятия стресса. Например, в состоянии стрессового напряжения можно сильно сжимать в кулак, а затем расслаблять руку. Такое упражнение-антистресс требует нескольких повторений за раз.

«Другой способ избавления от негатива - соприкосновение с объектами, вызывающими положительные эмоции: литературой, кино, искусством, музыкой», - сообщил психолог.

Лондонские ученые из Королевского колледжа установили, что справиться со стрессом помогает ручное письмо – человеку нужно написать на бумаге о том, что его тревожит.

Хорошей разрядкой для организма могут стать слезы. Согласно научным данным, в слезах содержаться пептиды - вещества, повышающие устойчивость к стрессу. Доказано, что женщины, которые часто плачут во время нервного напряжения, реже страдают психическими заболеваниями.

Также простым «лекарством» от стресса являются беседы. Люди, которые регулярно делятся с кем-то новостями и личными событиями, более уравновешенные, чем те, кто привык все держать в себе.

Ранее МедикФорум писал о том, какие напитки помогают справляться со стрессом.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Яна

    Последние полгода на работе завал (открываем новый офис). Прочитала у кого-то что можно принимать Биотредин для уменьшения нервозности и повышения концентрации внимания.
    Лично ко мне эффект пришел на третий день. Похоже не расстанусь с ним и после того, как откроем офис.
    Кстати, я диабетик, и мне важно что он не содержит сахара.

    22-10-2019 16:15