Сильная рвота разорвала мужчине пищевод

Синдром Бурхаве

37-летний мужчина почувствовал острую боль в груди после рвоты. Его отправили в больницу с подозрением на инфаркт, но оказалось, что у него произошел разрыв пищевода.

37-летний бегун на сверхдлинные дистанции чуть не умер после разрыва пищевода, который произошел в результате сильнейшей рвоты. В свою очередь, она имела место во время пробега длиной в 160 км. Мужчина почувствовал после рвоты сильнейшую боль в животе и груди, у него началась мощная одышка. На помощь к бегуну бросились специалисты по оказанию первой медицинской помощи, которые в обязательном порядке присутствуют на подобного рода спортивных мероприятиях. По всем симптомам они предположили, что у спортсмена инфаркт, после чего его экстренно отправили в больницу.

Ну а здесь врачи провели рентгеновского исследования, показавшее, что сила рвоты было такой огромной, что она привела к разрыву стенки пищевода, известного в медицине под названием синдром Бурхаве. Это крайне редко встречающееся расстройство, с которым сталкивается не более трех человек на каждый миллион. В случае отсутствия экстренной медицинской помощи жертва данного синдрома может умереть за несколько часов. Именно поэтому каждый третий пациент с данным синдром умирает. К счастью, мужчина попал в больницу вовремя, и врачи сумели спасти его жизнь.

Сам он рассказал, что после случившегося по-новому оценил свою перспективы в этой жизни и важность здоровья, научившись видеть самые простые повседневные радости. Ну а описавшие этот случай в научном журнале врачи поведали, что ранее никогда не сталкивались с синдром Бурхаве у профессиональных спортсменов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в