В Москве заморозили пациента для удаления гигантской аневризмы

кровь

42-летний мужчина десять лет носил в своем теле гигантскую аневризму аорты, не подозревая об этом. Чтобы успешно прооперировать, врачи московской больницы имени В.В.Вересаева «заморозили» пациента, понизив температуру его тела до 18 градусов.

«Ложная аневризма восходящей аорты образовалась у мужчины после дорожной аварии, в которую тот попал около десяти лет назад. Размер капсулы с кровью, образовавшейся из-за перелома ключицы, - 10 на 10 сантиметров, что в принципе случается довольно редко», - сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

О том, что у него огромная аневризма, пациент узнал лишь во время экстренной госпитализации. Он возвращался с работы и внезапно почувствовал себя плохо, потерял сознание. Когда доставленному в больницу мужчине провели компьютерную томографию, в его груди обнаружили «кровяную бомбу» - гигантский сгусток крови.

В момент кризиса у пострадавшего произошел разрыв стенки аорты. Данное нарушение грозит смертью, но мужчину спасло то, что участок разрыва оказался прикрыт тромботическими массами, и это предотвратило внутреннее кровотечение. Такое везение – на грани чуда.

Во время операции пациент был охлажден до полной остановки кровообращения тела. При этом хирурги смогли вскрыть полость аневризмы, обнаружить место разрыва аорты и установить искусственный протез. Сейчас мужчина уже находится дома.

Ранее МедикФорум делился историей о том, как хирург уснул прямо на операционном столе, пришивая руку пациенту.
Читать MedikForum.ru в