Врач посоветовал использовать природные масла для защиты от вирусов

природные масла

По словам врача Андрея Тяжельникова, использование природных масел в холодное время года может быть очень эффективным средством профилактики вирусных заболеваний.

Хотя лето еще не закончилось, осень уже маячит на горизонте, напоминая о предстоящем сезоне ОРВИ и ОРЗ. Главный внештатный специалист Депздрава по первично медико-санитарной помощи взрослому населению Москвы Андрей Тяжельников рассказал в связи с этим о том, как использовать натуральные масла для защиты от вирусов.

Эксперт отметил, что «использование природных масел в холодное время года может быть очень эффективным». В маслах содержатся биологически активные вещества, способные убивать грибки и бактерии и снижать активность вирусов.

В частности, дал он совет, при посещении людных мест в холодное время года необходимо брать с собой носовой платок, смоченный каким-нибудь природным маслом – например, чайного дерева, можжевельника, кедра или хвои.

«Можно нанести капельку масла на носовой платок и везде носить его с собой», - порекомендовал медик.

Тяжельников рассказал, что такая мера может помочь снизить активность вирусов и предупредить острые респираторные заболевания. Также, по словам врача, природные масла можно применять в аромалампах.

Жителей мегаполисов, страдающим от постоянных стрессов, Тяжельников советует прибегать к ароматерпии с использованием природных масел лаванды, апельсина, иланг-иланга, мяты, бергамота, розы. Их ароматы способствуют расслаблению, дают успокаивающий эффект.

Ранее Медикфорум писал о том, что вдыхание приятных запахов помогает контролировать желание закурить.
Читать MedikForum.ru в