Обнимашки с курицами грозят сальмонеллой

Курицы

Более тысячи жителей США заболели сальмонеллой, целуя и обнимая домашнюю птицу во дворе. Чаще всего объектом их обожания становятся курицы.

Содержащиеся на личных дворах курицы, гуси и утки заражают американцев сальмонеллой, как заявили эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний. Из-за прикосновений, объятий, поцелуев, а также просто кормления птицы и забора у неё яиц в США сальмонеллезом заразилось более 1 000 человек. С 23 июля этого года было зафиксировано 235 новых случаев сальмонеллеза, причиной которого стала домашняя птица. При этом два человека скончались - один в Техасе, ещё один в Огайо.Именно поэтому власти настоятельно призывают американцев не вступать в тесный контакт с птицами, а если он происходит, то тщательно мыть руки.

Кроме того, какими бы симпатичными для детей и взрослых не казались курочки, индюшки или утки, их нельзя целовать и обнимать, ведь человеку свойственно многократно дотрагиваться до своего лица руками непроизвольно. Не стоит украшать волосы птичьими перьями, подобранными во дворах без соответствующей гигиенической обработки. Отметим, что вспышки сальмонеллеза с момента начала эпидемии фиксируются во всех американских штатах. При этом 67% заболевших рассказали о том, что соприкасались с домашней птицей.

Отметим, что бактерии сальмонеллы не делают куриц или уток больными на вид, птица остаётся здоровой, но заражает людей. Патогены обычно содержатся в фекалиях, следы которых остаются на птичьих перьях и лапах в ничтожных количествах, так что невооружённым глазом их увидеть нельзя. Если человек дотрагивается до птиц, а потом подносит руки к лицу, то таким образом и происходит заражение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в