6 видов отеков. Как их распознать?

отеки ног

Отек представляет собой скопление жидкости в тканях организма. Многие сразу представляют себе мешки под глазами, но у отеков много видов, и уметь распознавать их очень полезно.

По статистике, с проблемой появления отеков сталкивается каждый второй человек. Какими же бывают отеки?

Сердечные. Из-за нарушений сердца возникают отеки на нижних конечностях. При этом для них характерно особенно явственно проявляться по вечерам. Также в случае сердечных болезней отеки могут сочетаться с посинением кожи и похолоданием конечностей.

Почечные. Этот вид отеков, связанный с проблемами почек, на ранних стадиях заболевания проявляется в виде пресловутых мешков под глазами. При этом нередко также наблюдается бледность кожи. По мере развития почечного заболевания отеки начинают становиться более обширными, затрагивают все лицо в целом, конечности.

Гипопротеинемические. Мягкие отеки появляются на ногах, и руках, на лице, в области поясницы. Их причиной могут быть невротический синдром, цирроз, дефицит белка в организме.

Также к этому виду относятся отеки, вызываемые гипотиреозом (нарушение в работе щитовидной железы). При данном заболевании помимо отеков наблюдаются слабость, сонливость, брадикардия, повышенная сухость кожи.

Венозные. Набухшие вены на руках – хорошо знакомое многим явление. Таким образом часто проявляются венозные отеки. Для них, прежде всего, характерно усиление венозного рисунка на коже в вертикальном положении тела. С данным видом отеков связано варикозное расширение вен.

Лимфатические. 
Они распространяются на стопы, щиколотки, кисти рук. Если нажать на такой отек, то ямка от пальца не образуется. Также он не проходит при поднятии конечностей.

Жировые. Этот вид отеков образуется только у женщин. При этом под кожей могут прощупываться затвердения и узлы, порой болезненные.

Важно понимать, что отек - это не болезнь, а следствие каких-то нарушений, и лечить надо прежде всего основное заболевание. При отеках любой локализации рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу. В качестве средства первой помощи при сердечных, почечных, венозных и печеночных отеках может быть эффективным прием мочегонных средств.

Ранее МедикФорум писал о том, с какими болезнями могут быть связаны отеки в ногах.
Читать MedikForum.ru в