Эксперт назвала простые способы справиться с раздражением

ссора

Когда раздражение и другой душевный негатив становятся бесконтрольными, это сильно портит качество жизни, угрожает отношениям в семье. Как же можно справиться с такими эмоциями?

Московский бизнес-коуч, тренер Юлия Куликова-Цай подтверждает: повышенная раздражительность стала обыденным явлением в жизни современных людей. По словам эксперта, в большинстве случаев причиной постоянного раздражения является общая неудовлетворенность жизнью, которую, в свою очередь, усугубляют усталость от переработок, проблем на работе, семейные неурядицы.

Тренер рассказала, какие доступные способы позволяют управлять своим раздражением. Для борьбы с негативом прежде всего необходима тренировка эмоционального интеллекта, заявила специалист.

«Человеку, который страдает от повышенной раздражительности, нужно учиться вовремя «отлавливать» состояния, когда возникает внутренняя вибрация», - отметила Куликова-Цай.

Вот что конкретно советует эксперт.

Считать. Если вы не хотите, чтобы раздражительность и гнев портили отношения с другими людьми, в момент «икс» начинайте считать до десяти и при этом глубоко дышать. Это помогает обуздать выплеск негатива.

Гулять. Очень простой и очень действенный метод – пройтись пешком, чтобы «проветрить» голову и успокоится.

Давать волю эмоциям. Время от времени кричать, рыдать и давать выход накопившимся чувствам полезно. Очень хорошо это делать на природе.

Делиться переживаниями. Негативные эмоции опасно загонять вглубь, поэтому переживаниями полезно делиться – с друзьями, психологом или даже домашними животными. Эксперт советует делиться отрицательными эмоциями с водой. Расскажите воде о своих печалях и посмотрите, как она стекает, унося их с собой. Станет легче.

Ранее МедикФорум писал о простых способах уменьшить уровень стресса.
Читать MedikForum.ru в