Некоторым лень победить нельзя

лень

Согласно исследованию профессора из университета Мичигана Фрэнка Бута, у людей есть гены, которые отвечают за лень.

Опыты на мышах показали, что в каждом животном организме есть гены альфа-ингибиторы, которые регулируют активность. Ученые считают, что такие же гены есть и у людей.

Для опытов были отобраны 80 крыс – самцов и самок. Среди них были как активные, так и пассивные. Их поместили в отдельные вольеры. Ученые наблюдали активность крыс в воспроизведении потомства.

Как выяснилось, гены альфа-ингибиторов у пассивных особей встречался гораздо реже, нежели у активных. Ученые пришли к выводу, что гены играют чуть ли не главенствующую роль.

По их мнению, пассивность и отсутствие действий может привести к хроническим заболеваниям. По словам Бута, мы с группой ученых определили, что на бездействие влияет ген альфа-ингибитор протеинкиназы. Именно он, отмечают ученые, влияет на то, что человек может быть пассивным.

По их словам, физическая активность или ее отсутствие может указывать на то, какие хронические заболевания скрываются в человеке. Ученые продолжают эксперименты, чтобы определить, какие факторы можно устранить при отсутствии активности.

Ученые ранее выяснили, что интеллект человека влияет на музыкальные предпочтения. Оказалось, что классика доступна только людям с высоким интеллектом, в то время как простые песни и рэп предпочитают люди с более низким интеллектом.

Ранее МедикФорум писал, что образ жизни человека оказывает влияние на будущее потомство.
Читать MedikForum.ru в