Facebook & Co влияют на вашу психику – ученые

Facebook

В основном мы используем Facebook & Co каждый день. И хотя социальные сети делают повседневную жизнь намного проще, постоянное использование имеет последствия для нашей психики. Новые исследования показывают, как они выглядят точно.

Мы открываем Facebook, Instagram & Co. даже до того, как встали с постели, каждую свободную минуту дня и, наконец, прежде чем мы, наконец, закрываем глаза на ночной сон.

Постоянное использование может - вы наверняка знаете это - иметь последствия. Исследование все еще находится в зачаточном состоянии, так как социальные сети не так важны в повседневной жизни, как сегодня. Исследования, которые уже были опубликованы, дают некоторые тревожные результаты.

Психологи из Ruhr-Universit?t Bochum только что опубликовали три новых исследования - и они устанавливают связь между социальными сетями и депрессивными тенденциями.

Низкая самооценка тесно связана с симптомами депрессии - особенно если человек использует пассивные социальные сети, то есть даже едва публикует контент и имеет тенденцию сравниваться с другими людьми.

Автор исследования Филипп Озимек объясняет: «Давайте подумаем о студенте, который работает неполный рабочий день в супермаркете, тянет продукты через ленту и не очень удовлетворен. Например, если он увидит фотографии людей, проводящих большие каникулы в Интернете, это снижает его самооценку. И если он испытывает это снова и снова каждый день, это может способствовать развитию депрессивных тенденций в долгосрочной перспективе».

Команда Озимека попросила две группы испытуемых потратить пять минут на свой профиль в Facebook или одного из сотрудников университета. Затем они заполнили анкету о своей самооценке. Обе группы показали худшие результаты в вопроснике.

Озимек считает, что сравнения с другими пользователями в сети более вредны, чем с людьми, с которыми мы действительно сталкиваемся. По его словам, человек в результате личного контакта выглядит всегда таким же, как и вы (или просто кажется таким), когда как в социальных сетях он старается показать свое превосходство.

Еще в 2017 году опрос 1500 британских подростков и молодых людей показал, что Instagram может оказать особенно негативное влияние на психику. Респонденты заявили, что Instagram - по сравнению с Snapchat, Facebook, Twitter или YouTube - превратился в уменьшенную самооценку, которая приводит к депрессивным настроениям.

Озимек подозревает, что Twitter является наименее вредной социальной сетью, которая может ухудшить социальные сравнения, поскольку их редко можно оценить как «лучше» или «хуже».

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые рассказали, что телевидение и соцсети способствуют снижению самооценки и развитию депрессии у подростков.
Читать MedikForum.ru в