Запах человека может указывать на больное сердце

запах тела

Ученые Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) сделали заключение о том, что при больном сердце у человека появляется особый запах. Специалисты заявили, что это уникальный аромат. Ему дали название OR51E1.

Согласно гипотезе, выдвинутой немецкими исследователями, при возникновении нарушений в работе сердца этот орган вырабатывает вещества, формирующие специфический запах. Их анализ показал, что у человека с больным сердцем возникает своеобразный запах.

«Нам не удалось найти аналоги запаху, который указывает на нездоровое сердце, сравнить его не с чем. Тем не менее, он вполне определенный, чувствительные сканирующие приборы его определяют», - рассказали специалисты.

Теория о том, что на больное сердце у человека  может указывать появление особого запаха, не является необычной. Науке хорошо известно, что запах является маркером многих заболеваний. Больше всего ученых интересуют запахи заболеваний, неочевидные для человеческого обоняния, но при этом вполне определенные. Яркий пример тому – запахи, свидетельствующие о развивающемся в организме раке. Люди их не ощущают, тогда как животные (собаки) идентифицируют достаточно эффективно.

Что касается сердца, то немецкие ученые справедливо указывают на то, что при другом сосудистом нарушении, инсульте, тело человека также начинает выделять специфический запах. Главная проблема, по их словам, в том, что  отсутствует точная методика, которая бы позволяла классифицировать такой запах на уровне практической медицины. Ученые намерены ее разработать.

Ранее МедикФорум писал о том, какие запахи может источать человеческое тело при разных болезнях.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Юрий

    Когда я занимался целительством мне приходилось входить в акру больного так вот запах раковых больных ни с чем не спутаешь он похож на запах гноя или разлагающегося трупа а когда вы ощущаете его на тонком плане эту мерзость не с чем не сравнить.

    13-02-2019 03:45  
    • Гоша

    У меня хорошее обоняние, лечил инсультных, но запаха не чувствовал. А вообще, верно, от некоторых пациентов бывает необычный запах, не похожий на запах немытого тела или чего-то другого. Очень любопытная статья!

    17-02-2019 19:07  
    • Юрий Ращектаев

    Да, при хронических болячках действительно появляются специфические запахи. К сожалению трактовка их природы несколько не соответствует предлагаемым объяснением. В создании запахов, прежде всего участвует лимфа, которая получает вырабатываемые органами ферменты, для самолечения. Лимфа, подводимая к очагу патологии проникает на поверхность, она химически активна и может даже, сжигать эпидермис, что часто мы видим в сухости кожных покровов или шелушении, а также в клейкости кожи. Вспомните эффект "примагничивания" алюминиевых ложек и вилок, (утюги не в счет, прямое шарлатанство). Многое могу рассказать, просто устаю писать! 20 лет проводил исследования. Посмотрите кое что в ОДНОКЛАССНИКАХ в разделе фото МЕДИЦИНА

    21-04-2019 16:37  
    • jjjj

    Вы бы лучше лекарства разрабатывали,а не занимались бы ерундой.Было бы больше пользы всем.

    24-04-2019 03:06