5 изменений с телом, которые требуют срочного обращения к врачу

боль в ногах

Организм всегда подает сигналы, когда в нем возникают нарушения. Но порой проявляемые внешне изменения игнорируются, так как кажутся не слишком существенными, чтобы можно было беспокоиться. И напрасно!

Врачи рассказали, при каких изменениях с телом нужно не откладывая времени обращаться к врачу.

Слабость в руках и ногах.
Ощущение слабости или онемения в конечностях может быть признаком инсульта – в особенности, если возникает с одной стороны тела. Другими сигналами инсульта являются потеря равновесия или головокружение, резкое ухудшение зрения, потеря чувства ориентации, осмысления происходящего.

При таких симптомах необходимо обязательно обращаться за медпомощью и как можно быстрее. Если в течение 4,5 часов после их возникновения получить нужные лекарственные препараты, это существенно понизит вероятность потери трудоспособности.

Боль в голени. Она может указывать на наличие тромба в ноге. В случае образования тромба слабость или боль в голени может особенно явственно ощущаться после тренировки или физической нагрузки. Если при этом имеют место покраснение кожного покрова и чувство жжения, а голень опухла, - обращайтесь к врачам как можно быстрее.

Повышенная температура. Даже если температура повышается до субфебрильных значений, но держится при этом в течение длительного времени, - это тревожный знак. Причины у такого изменения могут быть разные:  например, менингит, хронические инфекции, раковые заболевания, в частности лимфома.

Судороги в ногах. Многие знают о судорогах не понаслышке. Многим известно, что вызывать их может дефицит минералов в организме – магния, калия. Но все же при появлении судорог лучше не гадать об их причине, а посетить врача. Таким симптомом могут заявлять о себе сердечные патологии, проблемы с венами и гормонами, тромбоз.

Лишние волосы. Примерно каждая двадцатая женщина сталкивается с гирсутизмом – избыточным оволосением по мужскому типу, когда лишние волоски появляются над верхней губой, на подбородке, спине, груди. Такой рост волос обусловлен повышенной выработкой мужских половых гормонов (андрогенов) или сверхчувствительностью волосяных луковиц к этим гормонам. Подобное изменение в гормональном балансе может быть спровоцировано, помимо прочего, опасными нарушениями: среди таковых врачи называют рак легких, опухоль гипофиза, сахарный диабет, гипотериоз (сниженная функция щитовидной железы), болезни надпочечников, кисты в яичниках.
Читать MedikForum.ru в