Ученые разработали «умные» пижамы

Умные пижамы

Эта разновидность одежды прямо во сне измеряет сердцебиение человека и анализирует его дыхание. Данные показатели очень важны для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Уже очень скоро люди смогут спать в специальных пижамах, обладающих определённой электрической активностью. Так считают исследователи из Университета Массачусетса, которые разработали ткань, содержащую портативные девайсы для отслеживания сердцебиения и ритмов респираторной системы. По сути, она представляет собой стандартную пижамную пару в стиле унисекс, способную использовать технологии проверки здоровья. Ожидается, что эти «умные» пижамы будут представлены на конференции Ubicomp в Лондоне на этой неделе.

Исследователи подчеркивают, что основная проблема, с которой они столкнулись, это получение полезных сигналов о здоровье человека без изменения эстетических пропорций или самой текстуры ткани. Обычно люди полагают, что «умный» текстиль представляет собой ткань со множеством различных сенсоров, которые чуть ли не утыкаются в тело, из-за чего люди могут испытывать различный дискомфорт. Естественно, что подобного рода одежда не подходит для повседневного ношения, и уж тем более для ночного отдыха. Именно поэтому ученые хотели создать максимально приближенную к среднестатистическим пижаму для того, чтобы человек ощущал себя в ней комфортно, при этом передовая важную информацию о собственном здоровье.

Таким образом и были разработаны сенсоры, на которые оказывает давление ткань, а также трибоэлектрические сенсоры, которые активируются за счет физического контакта. Кроме того, было разработано программное обеспечение для анализа этих сигналов из разных точек тела, на основании которого делается общий вывод о состоянии здоровья человека. Информация о дыхании и сердцебиении очень важна для жертв сердечно-сосудистых болезней и многих других недугов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в