Врачи: походка может многое рассказать о здоровье человека

походка

По словам врачей особенности походки могут наследоваться, а также она меняется в зависимости от процессов, влияющих на здоровье человека. Такими процессами, например, могут быть болезни или старение.

На днях на научной конференции в Москве выступили японские ученые-геронтологи, которые считают, что скорость или темп походки человека – это отражатель его склонности к долголетию. Если по мере старения человек не теряет скорости своей привычной походки, у него есть все шансы дожить до 80 лет.

На портале «Рамблер/доктор» врачи рассказали, что походка является маркером многих нарушений в здоровье. Например, громкий топот ног при ходьбе может говорить о потере чувствительности в конечностях, что часто бывает при дефиците витамина B12 и при развитии диабета.

Если человек не раскачивает при ходьбе руками, это может означать мышечное зажатие в плечевом поясе – типичное явление при сидячей работе и общей малоподвижности.

Плохо развитые мышцы, слабый мышечный корсет ведут к тому, что нарушается осанки, опускаются плечи и голова, возникает сутулость. При такой походке органы грудной клетки сдавливаются и нарушается поступления кислорода в кровь. Как следствие, возникают усталость, частые головные боли.

Такая черта походки, как косолапость, может быть врожденной, но также может возникать в связи с дефицитом витамина D в организме. По словам врачей, недостаток этого вещества часто ведет к изменению формы ноги из-за развивающегося рахита.

Они констатировали, что регулярные занятия спортом и упражнения на растяжку помогают сохранить походку легкой и красивой.

Ранее МедикФорум писал о том, какое ежедневное количество шагов рекомендуется медиками для продления жизни.
Читать MedikForum.ru в