Главный врач клиники Санкт-Петербурга рассказал об опасности грыж

Главный врач клиники Санкт-Петербурга рассказал об опасности грыж

Статистика свидетельствует, что 1 миллион человек в нашей стране страдают от грыж. Среди них есть более или менее безобидные, а есть и опасные. Одна из таких — грыжа передней стенки брюшной полости. Главный врач одной из петербургских клиник рассказывает о причинах, последствиях и лечении грыжи.

«Если вы обнаружили на животе уплотнение, которое то исчезает, то появляется вновь — пора бежать к врачу. Сама по себе новообразование безболезненно, но оно вызывает массу неприятных симптомов». 

Откуда грыжи?

Причин много, они зависят от возраста и образа жизни. Грыжа легко появляется у тех, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, или у профессиональных спортсменов. Но если вы не относитесь к этой категории граждан, это не значит, что у вас она не может появится. Например, она может возникнуть у беременных женщин, у маленьких детей, которые часто кричат и плачут. У взрослых — из-за хронического кашля или продолжительных запоров.

Как понять, что пора к врачу?

Первый и главный симптом — изменение передней стенки живота. Остальные симптомы сопутствующие, и зависят от того, на какой орган происходит давление. Выпадать может часть кишечника или мочевого пузыря. Отсюда и симптомы — метеоризм, задержка мочеиспускания, запоры, боли.

Как лечить грыжу?

Терапевт, как правило, сразу отправляет к хирургу. Это простая операция, которая не требует длительного периода восстановления. Перед операцией нужно быть готовыми пройти дополнительное обследования — МРТ. Это поможет определит размер, расположение грыжи и риски, связанные с ней.
Выписка происходит через два дня, а потом в течении месяца необходимо строго соблюдать рекомендации врача.

Ранее на Медикфорум мы писали о других видах грыжи живота.
Читать MedikForum.ru в