Врач Александр Мясников рассказал, как предупредить развитие почти любого рака

Александр Мясников

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о тех изменениях в образе жизни, которые позволяют предупредить развитие раковых заболеваний. Так себя следует защищать от воздействия курения и контактов с дымом.

По словам Мясникова, курение, в том числе пассивное, – это главный фактор риска, когда речь идет о заболеваемости раком. Кроме того, очень вреден постоянный контакт с продуктами горения, например, в домах с угольным отоплением. Врач констатировал, что в этих случаях вероятность любого рака возрастает на 40%.

Соответственно, защита от воздействия данного фактора существеннее всего предупреждает развитие рака.

Неправильное питание повышает риск онкологии на 20%, заметил Александр Мясников. Он рекомендует строго контролировать употребление соли, колбасы и сосисок, жирной пищи, а также алкоголя.

Помимо этого риск появления онкологических заболеваний увеличивают инфекционные болезни. Так, вирус папилломы человека провоцирует развитие рака шейки матки, хеликобактер пилори - рака желудка, вирус гепатита Б - рака печени, а пневмония и туберкулез - рака легких.

Среди других факторов, увеличивающих вероятность рака у человека, доктор Мясников выделил малоподвижность и потребление алкоголя. Все перечисленные факторы, считает он, обеспечивают 92% случаев рака. В 8% случаев появление рака является случайностью, вызванной клеточными мутациями.

«Таким образом, лучшими способами предупреждения рака являются отказ от курения, здоровое питание, физическая активность, прививки и лечение инфекционный болезней. Также необходимо знать о своих наследственных факторах», - резюмировал Александр Мясников.

Ранее МедикФорум писал о том, какие простые правила помогают избежать инсульта.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Николай

    Гениально!Мы первый раз это слышим! Я думаю Мясников может претендовать на Нобелевскую премию!Потрясающие сведения!

    Мясников однажды в эфире "ВЕСТИ ФМ" "открыл" новый орган у человека---тонкий "КИШЕЧНИК"! Ужас! Это главный врач больницы! Нам за это в 1ММИ им И.М. Сеченова ставили-"2" или "не зачет". Хотя может быть.Он же постоянно говорит,что"учился" в Америке.

    27-09-2019 19:43  
    • Николай

    Насчёт прививок автор ,конечно же, погорячился. Современные исследования показывают, что безпрививочные дети болеют меньше, чем привитые...

    14-12-2019 13:56