Новосибирских доноров собрали на площади Ленина

Новосибирских доноров собрали на площади Ленина

Очередную акцию по сдаче крови посвятили 60-летию Новосибирского государственного университета.

Сегодня, 26 сентября, в Новосибирске проходит донорская акция «Помоги делом». Мероприятие проходит уже в 60-й раз – именно поэтому в этот раз его посвятили юбилею НГУ.

Сейчас Новосибирскому центру крови особо требуется кровь первой отрицательной группы, рассказали в пресс-центре мэрии города. 

В Новосибирском государственном университете сейчас учатся около семи тысяч человек, педагогический состав насчитывает две с половиной тысячи преподавателей. Каждый донор, поделившийся своей кровью в ходе сегодняшней акции «Помоги делом», получит от представителей НГУ сувенир на память.

Принять участие в акции может любой новосибирец или житель области старше 18 лет. Кровь сдать можно и с временной регистрацией – главное, чтобы она на момент процедуры действовала не менее полугода. При себе обязательно нужно иметь паспорт.

Еще одно важное условие: женщина-донор должна весить не меньше 55 кг, а мужчина – не менее 60 кг. Перед акцией будущего донора попросят ответить на вопросы анкеты о здоровье, сдать кровь на предварительный анализ и пройти общий осмотр у врача. 

В пресс-центре уточнили, что в организации юбилейной акции «Помоги делом» приняли участие новосибирская Ассоциация детских объединений, «Новосибирский центр крови» и комитет по делам молодежи мэрии города.

Ранее МедикФорум писал о начале работы в 10 районах Новосибирской области бригад по доставке пенсионеров в отдаленные медицинские учреждения
Читать MedikForum.ru в