Глютен может скрываться даже в безобидных булочках. Будьте бдительны

Глютен

Непереносимость глютена - это непереносимость глютена в течение всей жизни, и это не лечится. Распознать несовместимость не так просто. Те, кто не может переносить глютен страдают от тошноты, диареи и метеоризма.

Все чаще врачи диагностируют непереносимость глютена (целиакия). По последним оценкам, каждый сотый человек страдает непереносимостью белка глютена. Это чаще встречается в западных странах, чем в Азии . Непереносимость глютена может повлиять на людей всех возрастов. Даже малыши могут страдать от аутоиммунного заболевания, пишет Focus.

Целиакия в настоящее время является наиболее распространенной иммунологической причиной расстройства желудка, и, тем не менее, она все еще встречается. Одна из причин этого заключается в том, что часто возникают нетипичные симптомы.

Справка: Целиакия или глютеновая энтеропатия - недуг, который появляется у некоторых людей при употреблении в пищу содержащих глютен продуктов: макарон, хлеба, крекеров и некоторых видов печенья. Проявляется недуг в виде потери веса, слабости, тошноте, диареи.

Глютен - полезный белок

Глютен представляет собой композицию, состоящую в основном из белков. Он в основном присутствует в большинстве злаков, особенно пшеницы. Его функция может быть хорошо проиллюстрирована Anteigens. Если в муку добавить воду, образуется основное вещество теста. Тесто становится эластичным, но остается стабильным. Это функция глютена. Белок плотно связывается вместе, но тесто остается эластичным.

Причины непереносимости глютена

Мало что известно о причинах непереносимости глютена. Эксперты считают, что   генетика играет важную, но не единственную роль. От 30 до 40 процентов пациентов с глютеновой болезнью имеют генетическую предрасположенность, которая в настоящее время рассматривается как условие непереносимости. Таким образом, предварительно загруженные несут белковые клетки, которые основаны на определенных иммунных клетках, которые затем способствуют непереносимости глютена. Таким образом, у родственников первой и второй степени риск развития непереносимости глютена значительно выше, чем у людей без нагрузки.

У здоровых людей тонкая кишка переваривает пищу и разбивает ее на составляющие. Впоследствии все  полезные питательные вещества попадают в кровоток через слизистую тонкой кишки. Если глютеновые пациенты принимают глютен, они рискуют воспалением слизистой оболочки кишечника, так что их потребление питательных веществ ограничено.

Симптомы целиаки

Симптомы целиакии различаются по возрасту. У детей и подростков следующие признаки часто указывают на целиакию: рвота, диаре, анорексия, метеоризм, нарушения развития, трудности с концентрацией внимания, потеря уже выученных движений.
В зрелом возрасте характерны следующие симптомы: нерегулярное движение кишечника, головные боли, усталость, ломота в теле, недовес.

Биопсия антител и тонкой кишки выявляет целиакию

Если есть подозрение на непереносимость глютена, возможны разные подходы к диагностике. Первым важным шагом в диагностике является обнаружение определенных антител белка строительного блока глиадин. Если тест положительный, то необходимо сделать биопсию слизистой оболочки тонкого кишечника.

Для детей и подростков отбор проб не обязателен, если количество антител уже выше среднего. Чтобы определить это, врач берет небольшие образцы в нескольких местах, которые затем проверяются на частоту воспалительных клеток. Кроме того, он измеряет длину ворсинки, поскольку непереносимость глютена имеет более короткие или едва определяемые ворсинки по сравнению со здоровыми людьми.

Возможны далеко идущие осложнения

Если непереносимость глютена не лечится и не диагностируется, это может привести к осложнениям. Помимо значительного недостатка питательных веществ, особенно железа, могут возникнуть нарушения развития, гинекологические осложнения, включая менструальные циклы и бесплодие для женщин и хроническое воспаление слизистой оболочки кишечника, которое может перерасти в рак.
Имеет смысл только одна терапия - альтернативные продукты

Единственный надежный способ облегчить или устранить симптомы целиакии - это постоянно воздерживаться от глютенсодержащих продуктов. При соблюдении безглютеновой диеты слизистая оболочка кишечника быстро восстанавливается, воспаление отступает и образуются новые ворсинки, которые снова могут беспрепятственно поглощать питательные вещества.

Ранее МедикФорум писал, что продукты с глютеном ускоряют старение.
Читать MedikForum.ru в