Новосибирского пенсионера поздравили с вековым юбилеем

Новосибирского пенсионера поздравили с вековым юбилеем

Ветерану и труженику тыла Михаилу Ксенофонтовичу Нестеренко 25 сентября исполнилось 100 лет.

Житель Новосибирска Михаил Нестеренко родился в селе Семиполка в Казахстане, а семилетнюю школу окончил в 1935 году в селе Бачаты Кемеровской области. После этого он поступил в Томский топографический техникум, и в 1939 году получил специальность фототопографа, рассказали в пресс-центре мэрии Новосибирска.

В том же году Михаила Нестеренко призвали в армию – служил он на Дальнем Востоке, и в 1945 году принимал участие в войне с Японией.

Во время службы Нестеренко занимался составлением карт дислокаций японских военных частей, объектов, и результатов их бомбардировок. После взрывов американских атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки ему довелось принять участие в подготовке карты-схемы разрушений для ставки Верховного Главнокомандования СССР.

Уже после окончания войны, в 1950 году, Михаил Ксенофонтович переехал в Новосибирск.

Ветеран награжден 15-ю наградами, среди которых медали «За победу над Японией» и «За боевые заслуги».

В пресс-центре отметили, что в 2010 году Михаил Ксенофонтович прошел курс обучения на «Народном факультете» НГТУ, став самым возрастным студентом. На момент окончания учебы ему было 90 лет.

Ветерана с юбилеем поздравил глава администрации Центрального района Новосибирска Сергей Канунников.

«От души хотелось бы поздравить вас с этой замечательной датой, юбилеем, 100-летием! Спасибо вам за вашу долгую жизнь, за тот вклад, которую вы внесли в нашу историю, в историю нашей страны, за победу в войне! С днем рождения!», - произнес в своем поздравлении руководитель района.

Ранее МедикФорум рассказывал о проходящей в Новосибирске 26 сентября юбилейной донорской акции.
Читать MedikForum.ru в