Профессор дала советы метеозависимым людям на ближайшие выходные

плохое самочувствие

По прогнозу в предстоящие выходные Земля окажется под влиянием магнитной бури, самочувствие метеозависимых людей может в эти дни ухудшиться. Профессор Ольга Воробьева дала советы о том, как поддержать организм в такой период.

Профессор кафедры нервных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Ольга Воробьева заметила, что у метеозависимых людей магнитные бури вызывают негативные симптомы, связанные с вегетативной активацией, - в частности, может произойти подъем или наоборот падение артериального давления. Также возможны сбои в работе сердца и другие симптомы кардиологического характера.

Профессор посоветовала тем, кто плохо себя чувствует в дни магнитных бурь, выбирать для себя щадящий режим без дополнительные физических нагрузок. Также метеозависимым – в основном это пожилые люди и люди с низкой стрессоустойчивостью, - важно не нервничать и поддержать организм витаминами группы B и минералами.

Для кратковременного облегчения самочувствия можно использовать симптоматические лекарства, например, принять анальгетическое средство от головной боли, препараты от укачивания, добавила специалист.

Ученый подчеркнула, что в дни магнитных бурь нельзя принимать «бодрящие» субстанции: конкретно энергетики, крепкий кофе, алкоголь. Их прием может усугубить негативные реакции со стороны сосудистой системы, пояснила Воробъева.

Ранее МедикФорум писал о том, что в дни магнитных бурь увеличивается риск тромбообразования.
Читать MedikForum.ru в