Количество смертей, связанных с вейпингом в США, увеличилось до 12, болезней - до 805

Вейпинг

В четверг, 26 сентября, официальные представители здравоохранения США сообщили о 805 подтвержденных и вероятных случаях заболевания и 12 смертельных исходах в связи с загадочной респираторной болезнью, связанной с вейпингом.

На прошлой неделе Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили о 530 случаях и семи смертельных случаях из-за тяжелых заболеваний легких.

Представители общественного здравоохранения США расследуют эти заболевания, но не связывают их пока с какими-либо конкретными случаями.

По данным CDC, по состоянию на 24 сентября подтвержденные случаи смерти были зарегистрированы в Калифорнии, Флориде, Джорджии, Иллинойсе, Индиане, Канзасе, Миннесоте, Миссисипи, Миссури и Орегоне.

Палата представителей начала публичные слушания о вейп-болезнях на этой неделе, в то время как Массачусетс ввел четырехмесячный запрет на продажу всех продуктов вейпинга, включая те, которые используются для табака и марихуаны, что является законным в штате.

Исследователи, однако, указали на то, что в качестве возможной причины этих заболеваний могут использоваться вапельные масла, содержащие ингредиент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) или ацетат витамина Е, вещество, используемое в некоторых продуктах ТГК.

Усиленный контроль также побудил ведущего производителя электронных сигарет Juul Labs приостановить всю рекламу в эфирной, печатной и цифровой продукции в Соединенных Штатах и назначить исполнительным директором Altria Group Inc.

Чиновники здравоохранения рекомендовали потребителям отказаться от вейпинга и призвали тех, кто продолжает использовать устройства, избегать покупки таких продуктов на улице, используя масло, полученное из марихуаны, или модифицируя приобретенный в магазине продукт вейпов.

Ранее, как писал МедикФорум, власти США заявляти, что ожидают увеличения смертей от употребления вейпинга.
Читать MedikForum.ru в