Бедные люди реже страдают от депрессий

Жизнь рядом с морем

Бедность доставляет немало беспокойств, но не всем одинаково. Исследователи выяснили, что некоторые бедные люди на 42% реже сталкиваются с депрессивными расстройствами, тревожными состояниями и другими психическими проблемами.

Теоретически материальный достаток может избавить человека от мыслей, которые серьезно отравляют существование. К примеру, чем платить за жильё, на что покупать продукты, на какие деньги лечиться или давать образование детям. Именно поэтому многим кажется, что очень богатые люди являются по-настоящему счастливыми, а все бедные несчастны одинаково. Однако новое исследование ученых из Университета Экзетера показало, что некоторые бедные люди на 42% реже сталкиваются с депрессиями, тревожными состояниями и другими психическими проблемами. Впрочем, здесь есть одна уловка - эти бедные люди должны жить в пределах пешей доступности от морского побережья.

В целом, авторы исследования проанализировали материальный достаток и состояние психики более 24 000 человек. Оказалось, что это самая крепкая психика у людей, живущих в пределах 1 км от побережья. У тех же их ровесников, которые жили в пределах 50 км и дальше от морского побережья, проблемы с психикой встречались гораздо чаще. Вполне возможно, что прогулки по побережью укрепляют психическое здоровье, снижают стресс, обеспечивают доступ к чистому воздуху и вообще предоставляют человеку возможность социализироваться, то есть больше общаться. А всё это защищает психику.

Отметим, что какой-либо зависимости между близостью от моря и психикой богатых людей ученые не обнаружили. Другими словами, у богатых настроение остается в норме и в том случае, если они живут рядом с морем, и в том случае, если они проживают достаточно далеко. Важно лишь то, что о деньгах они при этом не беспокоются. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в