Электронные сигареты - «эпидемия» в Индии

электронные сигареты

Грядущее внедрение электронных сигарет Juul в Индии явилось фактором, повлиявшим на решение правительства запретить продажу вейпинговых продуктов, заявил во вторник, 1 октября, высокопоставленный правительственный адвокат.

В прошлом месяце правительство пошло на это, предупредив индейцев об «эпидемии» среди молодежи и провалившихся планах таких компаний, как американские Juul Labs Inc и Philip Morris International, по продаже продуктов в стране.

Как сообщало агентство Reuters, Джуул стремился начать предлагать электронные сигареты в Индии в конце 2019 года и нанял несколько руководителей высшего звена в последние месяцы.

«То, что предстояло, было общенациональным запуском Juul ... оно (правительство) решило действовать немедленно», - заявил в суде в Калькутте дополнительный генеральный солиситор Аман Лехи.

Lekhi защищал две проблемы против запрета, которые были поданы импортером электронных сигарет Plume Vapor и другой компанией Woke Vapors.

Он сказал судье, что дела были «доверенным лицом для Джуула», но не уточнил. Позже он сказал Reuters: «Мы чувствуем, что они являются доверенными лицами для Juul, есть очень реальная возможность».


Представитель Juul отказался комментировать замечания правительства, в то время как Plume Vapor не ответил на запрос о комментариях.
В заявлении Woke Vapors говорится, что он продолжит работу, чтобы добиться того, чтобы электронные сигареты регулировались, а не запрещались.

Два старших руководителя Juul были в зале суда, сидя на протяжении большей части двухчасового слушания рядом с бюрократом федерального министерства здравоохранения, который курирует контроль над табаком, Викас Шил.

Juul Labs, в которой табачная компания Altria Group Inc владеет 35% -ной долей, сталкивается с повышенным вниманием в Соединенных Штатах, на их внутреннем рынке, так как подростки активно используют электронные сигареты.

Еще до объявления о запрете индийское правительство заявило, что такие продукты, как Juul, вредны и могут подорвать его усилия по борьбе против табака. Ежегодно в Индии от болезней, связанных с табаком, умирает более 900 000 человек.

Тем не менее, в Индии насчитывается 106 миллионов взрослых курильщиков, уступая только Китаю, что делает его прибыльным потенциальным рынком для компаний, продающих как табак, так и вейп-продукты.

Адвокат Plume Vapor заявил суду, что «относительный вред» от электронных сигарет был меньше, чем от табачных изделий, и правительство пугало потребителей, запретив этот продукт.

Правительственный адвокат Лехи сказал, что новизна и привлекательность электронных сигарет представляют опасность для общественного здравоохранения, и продукт должен быть пресечен в зародыше.

«Вы не хотите, чтобы новое вещество вызывало зависимость», - сказал он суду.

Во вторник суд не приостановил действие запрета, но в качестве временного облегчения отменил текущее требование продавцов представить имеющиеся у них запасы электронных сигарет властям для утилизации.

Дела, являющиеся правовой проверкой постановления правительства о запрете, затем будут рассмотрены 14 ноября.

Ранее МедикФорум писал, что Индия отказывается запрещать электронные сигареты.
Читать MedikForum.ru в